ОстроваСицилия - Чефалу

Городок Чефалу расположен всего лишь в часе езды от Палермо. И это один из самых живописных уголков Сицилии! Сегодня Чефалу является одним из самых респектабельных туристических центров на Сицилии. На площади около Кафедрального собора с центральной улице Корсо-Роджеро - множество кафе и баров, в которых любят собираться туристы и жители города. Здесь многолюдно в любое время дня и ночи.
Пляжи в Чефалу песчаный, с неповторимым видом на панораму Старого города, растиражированного на тысячах рекламных открыток.

Кампофеличе-ди-Рочелла - небольшое местечко в 40 км от Палермо и в 120 км от Катании. Отличается от Чефалу отсутствием собственной значимой истории и достопримечательностей (расстояние между Кампофеличе-ди-Рочелло до Чефалу - 15 км), зато знаменит высоким уровнем своих отелей. Пляжи здесь, в основном, песчано-галечные, а любителям экскурсий или самостоятельных путешествий легко добраться до соседнего курорта Чефалу или столицы Сицилии - города Палермо.

Первое поселение на месте Чефалу появилось в V веке до н.э., это была греческая колония Кефалос. Название городу дала мощная скала, которая в виде "головы" буквально нависает над Чефалу. (На греческом языке Кефалос обозначает голова). Город переходил из рук в руки. Карфаген, Сиракузы, Рим, арабы и норманны поочередно владели Чефалу, оставляя свои штрихи на неповторимом облике курорта. Символ города - кафедральный собор (был построен в 1131 году) с великолепными цветными мозаиками, выполненными в византийском стиле.