Пляжи

Анталийское побережье стало настолько родным и любимым для славянских туристов, что его даже в шутку называют «турецкой дачей». Сама Анталия дачу напоминает мало – это крупный современный город с двухмиллионным населением, деловой и торговый центр побережья, с отличным суперсовременным аэропортом. Но еще сорок лет назад, до введения беспошлинной зоны и последующего за ним строительного и бизнес-бума, Анталия была лишь милым провинциальным городком с уходящей вглубь веков историей. Веселая открытая Анталия неизменно привлекает людей с живым характером, настроенных получить максимум удовольствия на отдыхе. А мягкий микроклимат закрытой бухты Анталии, безветрие и ярко-синее море делают отпуск просто сказочным!

· Карта Анталии

Скалистые горы, поросшие густым сосновым лесом, почти вплотную прижали этот курортный поселок к морю. Море у пляжей с крупной гладкой галькой настолько чисто и прозрачно, что даже на приличной глубине видны все камушки. Воздух насыщен запахами хвои, пушистые ветви рассекают жгучие солнечные лучи, а горы защищают курорт от ветров.
Сам поселок очарователен: живописная марина с качающимися мачтами яхт, красивый парк на берегу, множество дач, увитых цветами и зеленью, и большой понедельничный базар. Рядом с курортом раскинулся национальный парк Юруклер с изумительной красоты пещерами, а чуть дальше находятся руины античных городов Олимпос и Фазелис.

· Карта Кемера

Фешенебельный эксклюзивный курорт возник в прямом смысле на пустом месте – он не привязан ни к каким населенным пунктам и являет собой принципиально новую концепцию элитного отдыха: современный комфорт, исключительная экологичность, элитная публика, «джентльменские» развлечения.
«В наше время модно быть молодым, успешным, здоровым и активным» – будто утверждают хотельеры Белека и создают все условия для того, чтобы туристы себя таковыми почувствовали. Ведь и многочисленные системы питания «ультра все включено», «супер все включено» созданы не для того, чтобы набивать желудок с утра до ночи, а для того, чтобы выбрать свою оптимальную диету и время питания.
Для туристов здесь доступны уникальные программы талассотерапии и активные спортивные развлечения, такие как скалолазание, рафтинг и всевозможные водные виды спорта. Неудивительно, что после отдыха в Белеке туристы возвращаются домой полные сил, бодрости и жизненной энергии!

· Карта Белека

Этот очаровательный живой городок является одним из самых древних на Анталийском побережье: он был основан греками-колонистами в VII веке до н. э. Пиратство и работорговля были основными статьями дохода города, сюда приезжали за красивыми рабынями торговцы из далеких стран. Неудивительно, что город быстро поднялся, и уже в V веке до н. э. даже начал чеканить собственные деньги.
Отелей в центре Сиде нет, все они располагаются в пригороде. Так, ближайшая к городу бухта Кумкей уже давно стала излюбленным местом туристов с детьми. Вход в воду здесь пологий, песочек ровный и мелкий. Местные отели выстроены давно, а потому территории у них большие, обжитые и зеленые. Еще дальше на запад, в 14 км от Сиде, располагается курортная зона Чолаклы, где у терракотовых песчаных пляжей обосновались солидные современные отели 4–5*. Зелени, правда, здесь пока еще маловато.
К востоку от Сиде располагается курортная зона Соргун, любимая туристами за чудесный сосновый лес, который окружает отличные отели-клубы с большими территориями. Пляжи здесь просторные, песчано-галечные. Еще дальше на восток, в 7 км от города, стоит поселок Титреенгаль, оживленный, веселый и демократичный, с большим базаром. Большие современные отели стоят как на первой линии, так и удалены от моря порой на 500–700 м, откуда туристов доставляют на пляж автобусы. Пляж здесь песчаный, окруженный пиниевым лесом. И наконец, на самом отдаленном курорте Кызылагач, известном хорошим песчаным пляжем и хвойным лесом, стоят отличные отели-клубы с большими территориями и хорошей инфраструктурой.
Трансфер из аэропорта Антальи до Сиде в среднем составляет примерно полтора часа.

· Карта Сиде

Отдых в Аланье вместе с TEZ TOUR предлагает путешественникам всё самое лучшее и исключительное на побережье Турции, предоставляя великолепный сервис, доступные цены и широкий выбор отелей. Аланья, пожалуй, один из самых популярных курортов анталийского побережья. Скалистые мысы, песчаные бухты, чистейшие пляжи, отмеченные Голубым флагом, Средиземное море, лимонные сады и полная безмятежность — Аланья — это рай на земле, не иначе.
Благодаря Таврским горам, защищающим от холодных ветров, большому количеству солнечных лучей, тёплому Средиземному морю и расположению на юге страны Аланья — один из самых жарких регионов Турции. Высокая скала разделяет город на две части – старый город, стоящий на вершине скалы, и новый город. Живописные пляжи простираются вдоль всего побережья и также разделяются на две части – восточную и западную. Западная часть пляжа называется пляжем Клеопатры, а восточная – Восточным пляжем. Особенность лагуны Клеопатры — её прозрачные воды. По преданию Клеопатра часто бывала в Аланьи и в последствии Марк Антоний подарил ей город.
Турция вместе с TEZ TOUR — это лучшие курорты, среди которых особого внимания, безусловно, заслуживает Аланья, и самые выгодные туры. Турция предлагает эксклюзивный отдых 2020, способный порадовать вас уникальным климатом, кухней, достопримечательностями и пляжами Аланьи. Пляжный сезон на курорте длится с мая по октябрь. Регион прекрасно подойдёт для семейного отдыха с детьми. Вода здесь невероятно чистая, инфраструктура хорошо развита, мелкий песочек покрывает не только берег, но и морское дно, а отели предлагают детские клубы, площадки, меню и анимацию. Так полюбившаяся всем система «всё включено» также станет большим плюсом при выборе семейного отдыха в данном регионе. Отдых в Турции, лучшие отели Аланьи и система «всё включено» — ваше идеально комфортное путешествие с любимым туроператором.
Самая значимая достопримечательность курорта — средневековая крепость в Аланье, построенная в XIII веке. В настоящее время крепость превращена в музей под открытым небом, а одна из 140 её башен — Красная Башня — является символ Аланьи. От подножия крепости отправляются прогулочные корабли. Обязательно стоит увидеть и водопад Манавгат. Его цвет воды меняется от бирюзового до лазурного, что невероятно поражает. Любители аквапарков оценят самый большой аквапарк региона – Water Planet. Пиратское прошлое Аланьи до сих пор будоражит фантазию путешественников — поэтому если вы станете гостем Аланьи, обязательно отправляйтесь на морские экскурсии по гротам и пещерам.
Отдых в Аланье сочетает в себе невероятно тёплое море, красоту пейзажей Турции и прекрасное соотношение цены и качества. Туры в Турцию подарят вам много положительных и ярких эмоций, ведь в Аланье просто невозможно заскучать! Выбирайте туры в Турцию, наслаждайтесь системой «всё включено», открывайте для себя Аланью и создавайте свой идеальный отдых 2020.

· Карта Аланьи

Веселья много не бывает – по этому принципу живет турецкая Ибица – город Мармарис. Стиль здешнего отдыха сложился под влиянием англичан, французов и датчан, для которых система «все включено» – излишество, закрытая территория отеля – резервация, а звезды на фасаде – лишь дополнительная нагрузка на кошелек. Ведь самое важное – общение, активный отдых, встречи с новыми людьми, постоянное движение, ощущение собственной молодости и жизненной силы. Чтобы, вернувшись домой, рухнуть на диван, закрыть глаза и снова услышать непрекращающийся праздничный шум Мармариса.
Туристам, предпочитающим более спокойный семейный отдых, стоит обратить внимание на симпатичный пригород Мармариса – Ичмелер. Это настоящий дачный поселок – с небольшими домиками, увитыми цветами, садом, подступающим вплотную к прекрасному песчаному пляжу, и теплым морем, гладким, как зеркало. Здесь расположены отели, работающие по системе «все включено», ориентированные на семейную публику. Еще дальше, в 20 км от Мармариса, располагается бухта Турунч. Пусть отели здесь непритязательны, но красота закрытой голубой лагуны, чистота моря, изумительный песчаный пляж очаруют даже самого неромантичного туриста!

· Карта Мармариса · Карта Ичмелера

Бодрум – самый западный из турецких курортов не только по своему географическому расположению, но и по духу. Здесь, как нигде, ощущается влияние Греции, даже облик города не пестро-восточный, как у большинства турецких курортов, а бело-голубой, более сдержанный и нежный. Привлекателен Бодрум не только своим стилем отдыха, но и микроклиматом, сухим по сравнению с другими турецкими курортами. Изнуряющей жары здесь не бывает, а с моря дует легкий бриз.
Сам Бодрум расположен в естественном котловане, по берегам которого «спускаются» к морю отели. Море там теплое и спокойное, а к пляжам (здесь они небольшие, галечные либо бетонные платформы с насыпным песком) ведут либо ступеньки, либо лифты. Отели располагаются не только в самом городе, но и в близлежащих бухтах, у каждой из которых – свой характер.

· Карта Бодрума

На самом стыке Эгейского и Средиземного морей спрятался этот закрытый от ветров, пахнущий хвоей, согретый жарким солнцем, удивительно чистый и уединенный курорт.
Он одновременно очень престижный и самый демократичный. Как это возможно? А очень просто!.. В Фетхие располагаются три знаменитых старых отеля-клуба, настоящих ботанических сада, где невысокие уютные корпуса просто теряются на огромных территориях. Разумеется, у этих клубов собственные пляжи, песчаные или галечные, и прекрасная инфраструктура. Это самое подходящее место для отдыха с маленькими детьми, и даже с грудничками! Детские клубы и анимационные программы известны на все побережье, а детское питание и беби-сервис – предмет неусыпных забот владельцев.
Но в то же время в Фетхие очень много недорогих демократичных отелей. В 4 км к северу от Фетхие, в бухте Чалыш, знаменитой на всю Турцию красивейшими закатами, располагаются маленькие гостиницы 3–4*. Пляж здесь городской, с почти белым песком, перемешанным с мелкой галькой. Развлечений немного – несколько баров, небольших дискотек и водных горок, зато красота и спокойствие этим мест просто очаровывает.

· Карта Фетхие

Тем, кто раздумывает, предпочесть ли пляжный, или экскурсионный отдых; как покупаться в море, но не сгореть под палящим солнцем; как попасть в хороший современный отель, однако избежать шумной толпы, – смело можно отправляться в Кушадасы.
Это курорт-компромисс, в котором самые разные достоинства органично соединяются воедино.
Особенность климата Кушадас состоит в том, что здесь не бывает изнуряющей жары: климат сам по себе сухой, с моря дует легкий бриз. Однако из-за этого и сезон тут довольно короткий – с конца мая до начала сентября. Море изумительно чистое, причем подводный мир довольно интересен, благодаря чему в Кушадасах очень развит дайвинг. Процветают здесь и новые олимпийские виды спорта – виндсерфинг и яхтинг.
О Чесменской бухте все мы узнали еще в школе: там во время русско-турецкой войны 1768–1770 годов русская эскадра под предводительством графа Орлова разбила османский флот и обеспечила России контроль над Черным морем. Сейчас здесь располагается прекрасный современный курорт.
Чешме находится на берегу Эгейского моря, всего в часе езды от Измира. Его название происходит от турецкого слова «источник»: уже несколько веков курорт славится своими термальными водами, которые используются для лечения ревматизма, заболеваний дыхательной системы, дерматологических и гинекологических расстройств. Также помогают они при нервном истощении и послеоперационном восстановлении.
Неудивительно, что Чешме стал элегантным SPA-курортом и оброс богатой инфраструктурой отдыха. Сейчас вдоль белопесчаного пляжа Чешме стоят отели самого разного уровня, окруженные магазинами, ресторанами и дискотеками.

· Карта Чешме

Между Бодрумом и Кушадасами располагается курорт Дидим. Раньше российские туристы приезжали сюда в основном с экскурсиями – осмотреть знаменитый храм Аполлона, один из самых гигантских храмов античности, где сохранились удивительные бюсты Зевса, Аполлона, Лето и Артемиды, отделанное мрамором святилище, разнообразные барельефы с головами быков, грифонов и медуз. Здесь, по преданию, жила знаменитая горгона Медуза, и здесь же, согласно легенде, Александр Македонский был провозглашен одним из оракулов сыном Зевса.
Залив Гюллюк, на берегу которого стоит Дидим, изрезан маленькими бухтами, а в 5 км к югу от города лежит очень популярный пляж Алтынкум, что в переводе значит «Золотые пески». У берега раскинулось более 100 отелей самого разного уровня. Они окружены барами, дискотеками и рыбными ресторанами, которые, кстати, считаются лучшими на побережье.
Из Дидима организуются экскурсии в соседний город Эфес, где находится дом и могила Девы Марии, храм Артемиды, библиотека Цельсиуса и Музей истории турецких бань. Летом отсюда ежедневно ходят паромы в Бодрум.