Опубликовано: 28.06.2016

Праздник Янов день (также известный как Лиго) широко отмечается в Латвии в ночь с 23 на 24 июня и связан с культом солнца и плодородия. Это праздник летнего солнцестояния, аналог Иванова дня, который празднуется славянскими народами. Для национального авиаперевозчика airBaltic, международного туроператора Tez Tour и аэропорта Шереметьево Лиго стал отличным поводом не только познакомить всех желающих с традициями празднования главного летнего праздника, но и представить туристический потенциал Латвии.

Начали праздновать в аэропорту: специально для пассажиров, вылетающих рейсом № BT 423 по маршруту Москва ― Рига, в зоне регистрации был накрыт праздничный стол с традиционными латышскими угощениями, среди которых был и знаменитый сыр с тмином. Согласно поверью, если на язык попадается тминное зернышко, его нужно хорошенько разжевать, чтобы отвести от себя все беды и напасти. Узнать все важное о Лиго можно было из подробной инструкции, выпущенной к празднику.

Конечно, не обошлось и без подарков. Были подготовлены сувениры для пассажиров с именами Янис или Лига — именно они отмечают в дни праздника именины и считаются главными героями одного из любимых праздников латышей. Но туристов с такими именами, увы, не оказалось, поэтому фирменные чехлы на чемодан достались тем путешественникам, которые зарегистрировались на 23-й ряд.

На борту самолета также царила теплая и почти домашняя атмосфера Лиго. По случаю национального праздника форму экипажа airBaltic дополнили праздничные дизайнерские бутоньерки из дубовых листьев и летних полевых цветов.

Прилетев в Латвию, путешественники попали в праздничный круговорот — море цветов, вкусная еда и веселье по всему городу. В Риге туристы уже сами выбирали, как хотят отметить Лиго: отправиться, как и многие латыши, на природу или же гулять по ярмарочным и концертным площадкам, наслаждаясь калейдоскопом развлечений, ориентироваться в котором помогала инструкция, полученная в аэропорту.

Нужно заметить, что событийный туризм привлекает значительную часть туристического потока в Латвию. Помимо Лиго, туристов интересуют яркие фестивали, праздники с национальным колоритом, гастроли известных музыкантов и культурных деятелей, которые до России, как правило, не доезжают. Событийные туры в Латвию обладают сразу комплексом преимуществ:

  • короткий перелет из Москвы (всего 1 час 20 минут);
  • доступные по стоимости авиабилеты;
  • большой выбор рейсов — только airBaltic выполняет 24 рейса из Москвы и 21 из Санкт- Петербурга;
  • недорогие отели (даже категории 4* и 5*);
  • невысокая стоимость билетов на концерты и мероприятия.

Tez Tour предлагает для организации событийных туров удобную концепцию City Express — продолжительностью от 4 до 6 ночей с проживанием в отеле любой из трех категорий Economy (2*), Standard (3*), Superior (4*). В стоимость поездки включены авиаперелет, размещение в отеле выбранной категории (на базе завтраков) с удобным сообщением с историческим центром города, трансфер аэропорт — отель — аэропорт, медицинская страховка, обзорная экскурсия по Риге. Обратите внимание: City Express гарантирует оперативное подтверждение номеров, что очень актуально в высокие даты и дни проведения крупных мероприятий.

Подборка интересных летних событий в Латвии:

  • Праздник Саулкрасты (2 июля) — праздничные концерты под открытым небом, а также ярмарки, выставки, спортивные мероприятия и большой парад.
  • Фестиваль Positivus (с 15 по 17 июля) — крупнейший фестиваль музыки и искусства в странах Балтии с трендовыми музыкантами и атмосферой модных музыкальных фестивалей Европы и США. Хедлайнеры этого года — Air, Игги Поп, Years & Years.
  • Джазовый фестиваль в Саулкрасты (с 18 по 23 июля) — дневные и ночные концерты под открытым небом с участием джазовых музыкантов мирового уровня.
  • Праздник ливов (6 августа) — возможность познакомиться с ливами, древним балтийским народом. Во всем мире их насчитывается всего около 1 000 человек. Праздник проходит в крупнейшем ливском поселке Мазирбе, важном центре рыболовства и судоходства в Курземе, где в этот день собираются ливы со всего мира.
  • Латвийский праздник молока, хлеба и меда, а также регата лодок из молочных упаковок (27 августа) — на празднике собирается более 150 ремесленников, крестьян и предпринимателей, которые предлагают изготовленные в Латвии продукты и товары. В программе предусмотрены мастер-классы, в том числе приготовление еды, доение коров, состязания для едоков, турниры и творческие мастерские для детей. А на реке Лиелупе во время праздника проходит единственная в Европе регата из 40 000 лодок, сделанных из молочных упаковок, наполненных воздухом.