Опубликовано: 16.11.2015

Миланский небоскреб «Вертикальный лес» получил звание самого красивого и инновационного высотного здания в мире 2015 года. Ежегодную награду присуждает Совет по высотным зданиям и городской среде при поддержке Иллинойского технологического института в Чикаго.

«Вертикальный лес» – уникальный небоскреб, спроектированный архитектором Стефано Боери и воплощенный Манфреди Кателлой. Жилой комплекс из двух башен разместил на стенах зданий деревья, кустарники и висячие растения, которые заняли бы 10 000 кв. метров леса. Специальная система осуществляет полив растений, а фитоэлектрические солнечные панели обеспечивают ее работу электричеством. Полюбоваться на «Вертикальный лес» можно на перекрестке улиц Виа де Кастилла и Виа Конфалониери.

Интересно, что самый большой вертикальный сад в мире также находится в Италии. Неподалеку от Милана в городке Роццано на стенах торгового центра Фьордализо разбит вертикальный сад площадью 1262 кв. м. Он поднимается вверх на 8 метров и насчитывает 44 тысячи растений.