Опубликовано: 27.10.2015

Третий аэропорт появится в одном из самых популярных туристических городов мира, в Стамбуле. Воздушный порт будет расположен в европейской части города, между районами Акпинар и Ёникой. Третий аэропорт Стамбула станет самым крупным в мире с точки зрения пропускной способности. Аэропорт сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год открытия, которое запланировано на 2018 год, и до 200 миллионов человек после того, как выйдет на полную мощность. Его строительство обойдется турецким властям в 10 миллиардов евро.

Четыре терминала нового воздушного порта будут связаны железнодорожным сообщением, шесть взлетно-посадочных полос, шестнадцать рулежных дорожек, восемь башен авиадиспетчерской службы, три здания техобслуживания и ангар площадью в 6,5 миллионов квадратных метров, рассчитанный на 500 самолетов – такова техническая сторона вопроса.

Припарковаться в аэропорту смогут до 70 000 пассажиров и служащих, также в порту будут расположены медицинская клиника, конференц-центр, отели, отделы по пожарной охране и пункты переработки отходов. Добраться до нового аэропорта можно будет по многополосному шоссе или на стамбульском метро.