Опубликовано: 09.02.2015

Февральские карнавалы проходят не только в Европе и на Карибах. Чтобы повеселиться и встретить Масленицу, не обязательно лететь далеко. С шутками, плясками и ярмарками проводят зиму в Санкт-Петербурге.

21 февраля в 11:00 часов будут праздновать Масленицу на Елагином острове, в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Фестиваль «Шуми, Масленица!» продлится два дня – до 18:00 воскресенья, 22 февраля. Туристов ждут гулянья с песнями и хороводами, ярмарка и праздничные угощения. На восьми сценах будут выступать фольклорные ансамбли из разных городов и стран. Вход на фестиваль платный, но для посетителей в старинных или стилизованных под старину костюмах он будет бесплатным. Мужчинам предлагают раздобыть верхнюю одежду с поясом и головной убор. А от женщин требуют длинную юбку с фольклорным узором, головной убор и старинный верхний костюм.

Отпраздновать Масленицу можно и в парке им. Бабушкина, здесь будет разыграно цирковое представление с живым медведем, пройдут веселые соревнования, посиделки с баянистами, дискотека и торжественное сожжение чучела Масленицы. Целую неделю, с 16 февраля, в парке будет работать каток и снежная горка, пройдут мастер-классы и потешные бои, но самые интересные события состоятся 21 и 22 февраля. Гусиные бои, русские забавы, масленичная мастерская, благотворительный концерт гостей города в предпоследние выходные месяца.