Опубликовано: 14.01.2010

TEZ Tour анализирует тенденции рынка

1 декабря компания провела пресс-конференцию, приуроченную к своему 15-летию. На вопросы журналистов отвечал коммерческий директор компании Александр Буртин.

Анализируя текущую ситуацию на рынке, эксперт отметил, что, по его наблюдениям, вторая половина 2009 года показала тенденцию к восстановлению докризисных объемов и оборотов туроператоров. «Полагаю, что кризис в ближайшее время не кончится, но дно его пройдено. Поэтому в 2010 году рынок продолжит восстанавливаться, – сказал А. Буртин. – По дальним направлениям сейчас установился совершенно нормальный спрос». В частности, отметил спикер, докризисные позиции восстановил Таиланд. А по Доминикане, полагает эксперт, в ближайшее время возможен даже рост: этому способствуют низкий по сравнению с евро курс доллара, широко представленные услуги «все включено», а также заметное снижение турпотока из США и Канады, которое привело к появлению невысоких цен на проживание в отелях.

Прогнозы по турецкому и египетскому рынку не столь оптимистичны. «Зимний демпинг для Египта – это нормально, он был, есть и будет, – заявил спикер. – И пустые кресла тоже будут всегда. Тем более что сейчас рынок регулярной перевозки сократился, а борта нужно куда-то девать. Вот и ставят их на Египет». Также А. Буртин отметил, что европейские рынки в Турции и Египте начали восстанавливаться, поскольку, в отличие от Европы, в этих странах предлагают недорогой all inclusive. «В этих условиях российским операторам сложно получить какие-то привилегии», – считает эксперт.

Говоря о новом для компании направлении, горнолыжной Австрии, А. Буртин сообщил, что в текущем сезоне амбиции TEZ Tour невелики – за зиму планируется отправить порядка 5 000 туристов. Причем на сегодня реализована от силы пятая часть этого объема. Тем не менее, заявил эксперт, в следующем году компания планирует расширить свое присутствие на австрийском рынке, в том числе за счет рейсов из регионов России. «Впрочем, мы не считаем Австрию чисто горнолыжным направлением, а горные лыжи – важным сегментом рынка, поскольку сезон катания очень короткий. Австрия – это еще и экскурсионная Вена, поэтому направление можно назвать круглогодичным, – сказал А. Буртин. – Безусловно, в других альпийских странах тоже есть экскурсионные объекты, но в тот же Париж летают только регулярные рейсы, а это означает, что мы не можем влиять на ценовую политику перевозчиков». Поэтому, добавил эксперт, планов расширять горнолыжный ассортимент за счет новых направлений пока что не планируется.

А вот количество теплых стран в каталоге TEZ Tour может вырасти. А. Буртин назвал два потенциально интересных для компании направления – Китай и Израиль. «Правда, в Израиле мы ограничены небольшой гостиничной базой, поэтому объемы потока не будут большими. А это не совсем в наших традициях», – добавил спикер. /ИА «Туринфо»


Александр Буртин, коммерческий директор компании TEZ Tour: «Любое направление для нас успешно»

Один из крупнейших игроков российского туристического рынка – компания TEZ Tour – отмечает свое 15-летие. О современном состоянии российского туристического рынка и перспективах развития компании в посткризисных условиях в эксклюзивном интервью РБК рассказал Александр Буртин, коммерческий директор TEZ Tour.

— Компании TEZ Tour исполняется 15 лет. Вы сами довольны тем, чего добились за эти годы?

— Мы сделали многое, и команда, которая у нас работает, — наверное, лучшая в России, с опытом, до которого многие еще не дошли. Но рынок наш выездной пока слабенький, и большинство не могут себе позволить роскошь отпуска за рубежом. Тем не менее надеемся, что с развитием страны эти возможности у людей будут появляться, и в этом наша перспектива.

— За 15 лет работы на рынке вы можете вспомнить год тяжелее, чем текущий кризисный?

— Самый тяжелый год — это первый, когда ты ничего не понимаешь и не знаешь, у тебя слишком много иллюзий для того, чтобы работать, и слишком много непонятного. Это как заходить первый раз в темный лес. Когда ты уже знаешь в нем тропки, то уже все попроще.

— Можно сравнить ваши показатели, сколько туристов вы обслуживали в первые годы работы и сейчас?

— Начинали мы с очень маленьких объемов. Первый год нами было обслужено всего 5 тыс. клиентов, а потом мы долго-долго росли. На сегодняшний момент группа обслуживает 1,3-1,5 млн туристов ежегодно. Наши представительства есть в двадцати странах мира.

— Какие из направлений, которые вы продаете, оказались самыми успешными?

— Любое направление, на которое мы выходили, для нас успешно. Выход на новое направление — это долгая аналитическая работа и большие финансовые вложения, даже не связанные, может быть, с конкретными контрактами. И если направление закрывается, то это большие потери, в том числе и имиджевые. Так что даже самые неудачные в финансовом отношении направления имеют свою логику и свою перспективу.

Пока нам кажется, что все наши выходы на направления правильные, есть, конечно, более успешные, но смогли бы они существовать без менее успешных — это вопрос.

— Какие у вас планы по гостиничному бизнесу на следующий год? Какие-то новые проекты, завершение текущих строек?

— Все сильно зависит от ситуации на финансовом рынке. На сегодняшний день ставки по кредитам настолько высоки, что это неинтересно для столь длительного по окупаемости бизнеса, каким является гостиничное хозяйство. Сроки окупаемости гостиниц колеблются, но реально — 7-10 лет для Египта и Турции считается нормальным, а в Европе это 25 лет, совсем другая реальность. Проекты есть и, если будет финансирование, мы будем над ними работать. Оглашать их сейчас особого смысла не вижу.

— Планируете ли вы какие-либо распродажи, акции и скидки в связи со своим 15-летием?

— Распродажи у нас постоянно, независимо от праздников. Наше 15-летие — это больше внутренний праздник для наших партнеров. Это повод встретиться, пожать друг другу руки в неформальной обстановке. Для конечного клиента важно только одно. Мы 15 лет на этом рынке, и мы что-то понимаем в этом бизнесе, не более того. Делать под это дело какие-то спецакции мы не планируем, хотя вопрос интересный.

— Будет ли компания строить собственную розничную сеть?

— Для нас собственная розница имеет больше маркетинговое значение для обеспечения качества обслуживания туристов.

— Как вы относитесь к скидкам, предоставляемым турагентствами?

— Не очень нам это нравится, потому что сначала агентство выжимает эти максимальные дисконты с оператора, он скрепя сердце их дает, а потом эти скидки прямиком отправляются к клиенту. Давайте тогда сразу понизим ставки и всем предоставим более низкие стартовые цены. Возникает вопрос, в чем смысл таких скидок.

Еще в первые годы работы компании стоял вопрос: можем ли мы контролировать и влиять на скидки, которые предоставляет агентство для того или другого клиента? Реально проконтролировать это почти невозможно.

— Вы не согласны с политикой агентств, но ничего специального вы не делаете, хотя могли бы ввести санкции.

— У нас есть определенная нелюбовь к санкциям. Можно убеждать, доказывать, но агентский бизнес для нас чужой — мы им не управляем, мы не имеем права навязывать свое видение.

Мы делаем свою работу. Как оптовая база мы продали продукт по некоей цене, далее розничная точка может добавить как 30%, так и 5%. С точки зрения рентабельности низкая наценка может быть не очень выгодна, но может помочь привлечь новых клиентов, заодно и что-то другое продадут.

— Ценность бренда не девальвируется из-за скидок?

— Девальвируется за счет многих факторов, в том числе из-за скидок. В этой связи мы стараемся уговаривать наши агентства, чтобы скидки были только для постоянных клиентов и не более определенной величины. Есть много вещей, которые влияют на бренд, но главное — это качество самой услуги.

— Рынок агентств — он все-таки движется в сторону преобладания сетей?

— Ну, глобализацию никто не отменял, и на рынке турагентств тоже. Крупным брендом быть интереснее. Думаю, что будущее агентских продаж за технологиями, может быть, даже за интернет-технологиями.

— Не означает ли это, что рано или поздно все агентства уйдут под туроператоров?

— С моей точки зрения, операторская деятельность — это чистый маркетинг. Клиент на сегодняшний день сам способен быть хорошим маркетологом. Будущее, на мой взгляд, в некоторых дистрибутивных системах, где размещаются предложения по перевозке и размещению, с возможностью легкого выбора.

— Не будет никаких туроператоров?

— Условно говоря, да. Но это дело далекого будущего — 15-20 лет. Сегодня 15-20% продаж туров в Европе происходит через интернет, а в Англии даже больше — это показатель, к которому надо относиться с уважением.

— На российский рынок выходят крупные европейские туроператоры, ведете ли вы с ними какие либо переговоры?

— Западные игроки проявляют интерес к российскому рынку достаточно давно. Нас еще не было на рынке, а TUI здесь уже было. Тот же Thomas Сook давно предлагает свой продукт для агентств, размещение по собственной системе бронирования. Выход в явном виде (покупка TUI «Мостревела») кардинально расстановку сил пока не изменил.

Зарубежные компании мало чем отличаются от остальных игроков рынка, финансовые подпорки у них сильнее, но в плане управления наработок у них не хватает, чтобы диктовать рынку свои условия.

— Бывает ли у вас отпуск? Ваше самое яркое туристическое впечатление?

— В некотором смысле у меня постоянно отпуск, мы же все время ездим и смотрим. Самые яркие впечатления обычно с семьей, приятно смотреть на отдых детей. Последняя поездка на Мальдивы была очень интересной, почувствовал себя полноценным туристом. /RBC.RU


TEZ TOUR запросил точку опоры

Александр Буртин – об итогах года, планах и жестких решениях в бизнесе

1 декабря TEZ TOUR сделал нехарактерный для себя ход: организовал пресс-конференцию. С журналистами встретился один из основателей компании, коммерческий директор Александр Буртин, а поводом стало предстоящее празднование 15-летия туроператора.

Обозначив формат мероприятия фразой «время – деньги», Александр Иванович бегло проанализировал итоги работы компании в юбилейном году. Самым сложным периодом эксперт назвал зиму 2008–2009 гг., когда спрос на туры в Египет упал на 25–30%, а с рейсов в Таиланд «народ соскочил со страшной силой» из-за политической нестабильности. К лету рынок начал отходить от кризиса, хотя европейские направления все равно недосчитались клиентов: даже, несмотря на визовые послабления, Испания ушла в минус на 20%, Греция – на 10%. Из-за негибкой позиции отельеров вплоть до второй половины июля не радовала числом туристов и Турция. «Но ничего, мы крутимся! В сравнении с автомобильной сферой туризм пострадал не сильно. Наверное, потому, что отдых относят к товарам первой необходимости. И это правильно», – улыбнулся г-н Буртин. По словам коммерческого директора TEZ TOUR, рынок восстанавливается. Хорошую динамику демонстрирует Доминикана, на докризисный уровень вышел Таиланд. Куба и Мальдивы также пользуются спросом.

Далее г-н Буртин произнес еще одну крылатую фразу – «дайте мне точку опоры и…» – поделился планами TEZ TOUR. «Несмотря на кризис, они есть. Мы активно анализируем косты (издержки. – Ред.), смотрим, где их можно оптимизировать. Поэтому осторожничаем», – осторожно начал г-н Буртин. В 2010 году TEZ TOUR скромно планирует вернуться к объемам 2008 года, а на некоторых направлениях и превзойти их. Не исключены новые поступления в ассортимент. «Изучали рынок Вьетнама, возможно, это будет Китай, есть также такое слово «Израиль», – продолжил г-н Буртин.

Перед тем как перейти к вопросам, обсудили процессы, происходящие на рынке. Коммерческий директор TEZ TOUR признался, что не очень понимает, зачем компания платит по финансовым гарантиям: «…это как с ОСАГО. Каждый год плачу 5000 рублей, а случись что, страховки не хватит». А издержки приходится перекладывать на клиента. Еще один непонятный момент: кто должен платить, когда из-за решения авиакомпании «Трансаэро» дорожают уже оплаченные новогодние туры? «Это вопрос этических норм. Правы вроде бы все, но убытки де-факто сейчас легли на туроператоров», – ответил на него г-н Буртин. Образовавшиеся «дырки» надо чем-то закрывать. Как ни крути, в перспективе раскошелиться придется опять-таки туристам.

Журналисты, со своей стороны, постарались использовать сеанс связи с руководством TEZ TOUR по полной программе. Интересовало буквально все: начиная от того, бывает ли отпуск у коммерческого директора (да, бывает; понравилось на Мальдивах), и заканчивая финансовыми показателями компании и количеством отправленных туристов (не разглашаются; по итогам года выйдут на цифру 1,3–1,5 млн чел.). Корреспондент БАНКО спросил про отношение к проблеме скидок на розничном рынке. Как выяснилось, отношение отрицательное, но навязывать свою волю партнерам-турагентам туроператор не считает возможным. Тут г-н Буртин избежал привычных параллелей с автомобильным рынком: «Мы оптовая база. Как можно, поставляя в магазины, скажем, гречку, сказать, чтобы ее продавали по такой-то цене?». Очень интересно прозвучал ответ на вопрос «Довольны ли вы тем, чего добились?». Г-н Буртин отметил, что сделано много, но были и ошибки. «Наверное, дело в том, что мы росли в другой системе. Мы идеалисты и слишком любим людей, чтобы принимать жесткие решения в бизнесе, как того требует капитализм». /ИС «Банко»


«К нам пришли динозавры и пытаются доказать, что они толстые»

В рамках празднования юбилея «Тез Тур» состоялась встреча приехавших в Анталию агентств с руководством компании. На вопросы агентств отвечали Александр Синигибский, Александр Буртин и Владимир Каганер. Вопросы задавались самые разные: по перевозке, ценовой политике, работе с агентствами и даже о выходе на рынок иностранных операторов.

На вопрос о том, планирует ли «Тез» летать из Шереметьево, руководители компании ответили, что оператор будет учитывать возможности всех трех столичных авиаузлов, но перелет из Шереметьево получается на 15 минут длиннее, чем из других аэропортов Москвы, а это удорожает стоимость кресла на $20. Клиенты, по словам Александра Буртина, далеко не всегда готовы к этой доплате.

Представитель агентства из Воронежа отметил, что прошедшим летом у «Теза» изменилась ценовая политика: во многих случаях оператор отходил от традиционных горящих туров и, наоборот, повышал цены на туры ближе к вылету. Руководители компании заметили, что на российском рынке все операторы фактически «лоукостеры», все они «играют на понижение». Некоторые операторы вообще не выходят из демпинга, что невозможно без определенной и очень рискованной работы с продуктом (переселений туристов, выжимания более низких цен из отелей и т.д.) Александр Синигибский отметил, что авиакомпании ведут более правильную тарифную политику, продавая заранее дешевле, чем в последний момент. Операторам и агентствам тоже было бы гораздо удобнее заранее продавать дешевле, а по мере приближения к вылету – дороже. Но операторы работают в реальной конкуренции. Кроме того, зарубежные отели уже приучены к тому, что российский рынок может в последний момент вытянуть им загрузку, и операторы не могут пройти мимо их предложений.

Большой блок вопросов был связан с Интернет-продажами туров. Агентства отмечали, что некоторые турецкие отели, в частности Cornelia Diamonds прошедшим летом предлагала клиентам прямое бронирование через Интернет по ценам ниже, чем у операторов и у агентств. Александр Синигибский заверил слушателей, что дистрибуция так или иначе будет меняться. Особенно, когда подрастет молодежь, которая чувствует себя в Интернете как дома. При этом цены в сети всегда будут ниже, чем у операторов, так как помимо расходов на офис, зарплаты сотрудников и т.п. оператору нужно дать агенту как минимум 5% комиссии, а в системах бронирования комиссия не превышает 1%. Тем не менее, по словам г-на Синигибского, пока у «Тез Тура» нет решения о том, выходить ли на рынок прямых Интернет-продаж, этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Как всегда бурное обсуждение вызвала тема агентских скидок. Александр Буртин отметил, что политика агентств, направленная на выжимание из операторов максимальных скидок, ошибочна. В результате оператор вынужден выкручиваться и экономить, у него падает качество. А итогом может стать его уход с рынка. «Мы никогда не выжимаем самые низкие цены из авиакомпаний и гостиниц, потому что понимаем, чем это может кончиться». Александр Синигибский, в свою очередь, заявил, что многие региональные агентства не ощущают себя частью туристической отрасли. Они стремятся сегодня заработать деньги, продавая путевки. Если это станет невыгодным, они начнут продавать что-то другое. «Мы все время задаем себе вопрос, как должен работать рынок, что на нем должно быть», - сказал г-н Синигибский. – Вот на Украине операторы создали ассоциацию, члены которой смогли договориться между собой и снизить комиссию для всех, так как высокая комиссия, которая потом отдается клиенту, - не благо для рынка. Смогли побороться с черным налом. У нас, конечно, рынок больше, договориться сложнее. Несколько лет назад крупные операторы перед началом сезона пытались договориться о правилах игры. Договоренностей хватало максимум на сутки».

Компанию «Атлас Трэвел» из Тулы интересовали скидки, которые дает туристам и агентствам компания «Тройка». Руководители «Теза» подчеркнули, что «Тройка» - не подразделение оператора, а лишь один из его дилеров с большими объемами и повышенной комиссией. Александр Буртин заметил, что оператор не может контролировать дилерскую сеть, но в целом собирается снижать объем субдилерства. Субдилеры создавались несколько лет назад, так как «Тезу» было сложно работать напрямую с небольшими агентствами. Сейчас ситуация изменилась. Технологии позволяют работать со всеми агентствами напрямую, и оператор заинтересован в таких прямых отношениях.

Отвечая на вопрос агентств об опасности прихода на российский рынок TUI, Александр Синигибский высказался довольно резко: «TUI идет к нам многие годы. И технологически, и по знанию продукта и рынка мы готовы к конкуренции с ними. Они опоздали лет на десять, тогда нас можно было бы подвинуть. А сейчас их заход на рынок выглядит скорее как желание замылить глаза своим акционерам. Что они смогли сделать? В составе TUI – около 100 операторских структур, и у них даже нет единой IT-платформы. А на некоторых рынках они конкурируют между собой за места в отелях. Все это какой-то прошлый век. К нам пришли динозавры и пытаются доказать, что они толстые».

Также на встрече обсуждались дополнительные борта на Таиланд и Доминикану, участие «Тез Тура» в создании новой авиакомпании I Fly (руководители компании вновь подчеркнули, что не являются ее владельцами, а лишь сотрудничают с ней), удобство оплаты услуг операторов через терминалы, ценовая политика в регионах. В частности, агентства интересовали причины разных цен на однотипные пакеты с вылетами из соседних Харькова и Белгорода, а также разной комиссии для агентских сетей в различных регионах. Александр Синигибский объяснил эти нюансы спецификой рынка: перелеты из Украины дешевле, чем из России, а комиссия сетей должна соответствовать политике оператора в том или ином регионе. /RATA-news


"Больше, чем на Оскаре"("Горячая линия. Туризм", декабрь 2009)

"Праздник жизни" ("Туринфо №49, 15-21 декабря 2009 года)