Опубликовано: 17.03.2009

Это зависит...

В начале этого года в Египте изменилась система охраны туристов, выезжающих из курортных зон на дальние экскурсии. Вместо конвоя, ранее сопровождавшего автобусы, вдоль дорог расставили патрульные посты. Насколько повысилась безопасность отдыха на этом популярном направлении? Этот вопрос выясняла корреспондент «ГЛ», а ее сопровождающими выступили специалисты компании TEZ TOUR.

Что зависит от государства?

Вопрос безопасности отдыха в Египте включает три основные темы: угроза терроризма, аварии на дорогах и дайвинг. Каждая из этих проблем не может быть решена в одночасье. С этой позиции в компании TEZ TOUR и предлагают оценивать усилия, которые предпринимает Египет на уровне государства для улучшения ситуации.

Патрулирование главных туристических дорог, ведущих в Каир, Луксор и еще южнее, является мерой, направленной на предотвращение аварий и терроризма. До недавнего времени все туристические автобусы (из Хургады, к примеру, только на юг их ежедневно выезжает около 200) собирались на контрольном пункте в длинную колонну и под конвоем организованно ехали к достопримечательностям. Скорость процессии была немногим выше, чем у каравана из «кораблей пустыни». Каждый оператор обязан был за день подать заявку с полным списков туристов, купивших экскурсии, в соответствующее подразделение министерства внутренних дел. Конвой в Каир выдвигался строго по расписанию несколько раз в день: около трех часов утра, в двенадцать дня и пять вечера. В соответствии с этим операторы выстраивали свой порядок подачи автобусов и сбора туристов.

Сейчас дорога в Каир открыта для проезда 24 часа в сутки. Несколько иначе обстоят дела с более пустынным югом страны: после шести вечера свободное перемещение по шоссе запрещено. Теперь у каждого поста есть машина — особым образом экипированный Сhevrolet пикап, на нем патрульные постоянно объезжают вверенный им участок дороги. Дежурная бригада меняется несколько раз в сутки.

«Дороги нашей страны уже не так опасны, — рассказывает мне по пути в Луксор гид компании TEZ TOUR Ас-сем (для египтянина, изучавшего русский язык в институте Каира, у него на редкость правильная и быстрая речь). — Примерно полтора года как открыта вторая трасса в Каир, теперь исключена возможность страшных лобовых столкновений, потому что туда и обратно автобусы едут разными маршрутами. Главные туристические дороги страны значительно расширили. Введен строгий закон об ограничении скорости: 90 км/ч для автобуса и 110 для легковой машины на трассе Хургада — Каир и 90 и 80 км/ч соответственно на трассе Хургада — Луксор. Мне кажется, новые порядки удобнее и лучше. Раньше дорога из Хургады в Каир с конвоем занимала около семи часов, туристы рано вставали и очень уставали за день. Было несколько обязательных остановок для смены патрульных машин, на этом терялось полтора-два часа только в один конец! Сейчас дорога до Каира, если нигде не задерживаться, занимает пять часов. Есть больше времени, чтобы посмотреть город. И возвращаемся мы теперь не в полночь, а в девять-десять часов вечера. Сейчас у нас гораздо больше туристов, желающих поехать и в длительные экскурсии на юг страны,которые тоже стали менее утомительными».

На остановке в кафе Ассем продемонстрировал свой личный вклад в безопасность туристов. Всех, кто не имел головных уборов от солнца, он в настоятельной форме попросил купить хотя бы что-то. Одна из туристок приобрела у местного торговца платок за $50. «Сколько?!» — взревел Ассем и на пару минут исчез из автобуса. Вернулся с деньгами, которые отдал туристке. «Это стоит максимум $2! А не то — сразу в табло», — подмигнул он, щегольнув знанием разговорной речи.

Что зависит от оператора?

В компании TEZ TOUR не боятся показаться неоригинальными и не устают повторять: если приобретать услуги у надежной турфирмы, это гарантирует безопасность. «Если поднять статистику аварий на трассах, в подавляющем большинстве они происходят с автобусами «уличных» агентств, продающих экскурсии подешевле», — говорит Тамер Кадри. В TEZ TOUR он занимается обслуживанием корпоративных клиентов. По маме он украинец, вырос в Киеве, учился в Каире, с таким происхождением и необычным набором качеств — в совершенстве знает русский и арабский, профессиональный дайвер, интеллигентен — он прекрасно нашел себя в туризме. «Владельцы «уличных» компаний покупают транспорт в кредит и, стараясь окупить его, не дают сотрудникам отдыхать, — объясняет Тамер. — На дальние экскурсии водители едут уже уставшими. Государство старается контролировать этот вопрос, но полностью решить проблему пока не удается. Иногда службы безопасности останавливают автобус, стараются оценить состояние водителя, даже берут кровь на анализ, но все равно невозможно понять, сколько и в каком графике он работает. Тут очень многое зависит от туркомпании. Например, у нас, в TEZ TOUR, если водитель отправляется сегодня на дальнюю экскурсию, то завтра он остается в городе, проводит обзорный маршрут или забирает туристов из аэропорта. Возможности есть: у фирмы 54 больших автобуса, 30 мини-вэнов, 19 лимузинов, а в штате — 250 водителей. Это позволяет составлять разумный график эксплуатации машин и работы людей».

С отменой конвоя экскурсионные автобусы идут намного быстрее вьючных животных

Тамер рассказал, что нанимаемые на работу профессиональные водители проходят обязательную дополнительную подготовку по вождению и общению с клиентами. Отбором, обучением и контролем персонала занимается большой транспортный отдел. На каждую дальнюю экскурсию в обязательном порядке отправляются два водителя, они по графику сменяют друг друга каждые три-четыре часа. На более пустынном юге страны компания решила сделать собственный экскурсионный «конвой». Все автобусы TEZ TOUR собираются в колонну и едут по маршруту, плюс один резервный на всякий случай сзади. Запасной автобус предусмотрен и для экскурсии в Каир.

Относительно угрозы терроризма Тамер говорит следующее: «Политическая ситуация у нас стабильна. Террористические акты чаще связаны с палестинско-израильской ситуацией или «Аль-Каидой», а не с разногласиями власти и народа. Сами египтяне на всех уровнях прекрасно понимают, что туризм — это очень важно для страны, стараются поддерживать и развивать его».

Страстный ныряльщик-любитель, Тамер не смог обойти и тему дайвинга. Относительно безопасности этого занятия рекомендации, как всегда, простые: приобретать услуги нужно у серьезной, лицензированной фирмы, которая следит за качеством оборудования. Кстати, «нелегалам» работать в Египте становится все труднее, государство хорошо прижало их, особенно в Шарм-эль-Шейхе, где «левый» катер даже не может попасть в расположенный неподалеку подводный заповедник. «Я давно тут живу и знаю: если сравнивать статистику печальных случаев в Египте с другими массовыми направлениями, сухие цифры говорят в нашу пользу, — подчеркивает Тамер. — Видимо, нашим властям нужно больше работать над имиджем страны».

Подготовила Алина Гордеева