Опубликовано: 07.11.2007

Предстоящий зимний сезон в Египте обещает стать для туроператоров одним из самых жарких за последнее время. Все ведущие игроки туристического рынка объявили о расширении своих полетных программ минимум на 30%. Скептики полагают, что подобное увеличение объемов может привести к демпингу, нехватке мест в отелях, овербукингу и прочим негативным последствиям. Оптимисты, напротив, считают, что никаких серьезных катаклизмов не предвидится, и сезон сложится удачно для тех, кто правильно рассчитал емкости рынка и адекватно оценил свои возможности. К тем, кто строит оптимистичные прогнозы, причисляет себя и TEZ TOUR.

Рассказывает генеральный директор компании TEZ TOUR Владимир Каганер


- Владимир, практически каждый год перед стартом высокого сезона в Египте операторы озвучивают наполеоновские планы по объемам, а уже в ноябре-декабре значительно их корректируют. Не повторится ли подобная ситуация и в этом году?

 

- Думаю, что нет. Например, в этом летнем сезоне операторы не предполагали, что Турция будет так популярна. И сейчас ожидаемое увеличение потока туристов в Египет на 30 или даже 50% не является чем-то сверхъестественным или излишне оптимистичным. Почему? Прежде всего потому, что в осенне-зимний период стране фактически нет альтернативы - как и Турции летом. Причем у последней конкуренты есть: например Греция, Болгария, тот же Египет, и все они находятся примерно в одной ценовой нише. А когда в России зима, другого варианта, кроме страны пирамид, не найти - доступного по цене, у теплого моря, к тому же всего четыре часа в полете. Так что мы уверены в востребованности Египта зимой и планируем увеличить объемы на 60-70%.

- Вы полагаете, что планируемый рост туристического потока TEZ TOUR будет одним из самых значительных?

- Нет, некоторые операторы объявляют и о 100-процентном увеличении. Однако планы будут сильно зависеть от ситуации.

- В связи с ажиотажным спросом на Турцию этим летом нередко приходилось слышать от агентств, что туроператоры не справляются с потоком заявок, были жалобы на резко ухудшившееся качество работы с агентствами, на овербукинг… Не опасаетесь, что при планируемом по Египту росте и столь значительном расширении программ вы "утонете" в потоке?

- Ситуация, когда туроператоры по Турции не справлялись с заявками, не коснулась нашей компании. Крупным операторам проще выходить из ситуации резкого увеличения объема, чем мелким - им сложнее найти нужное количество "наземки" и перевозки. Тем не менее даже мы не смогли летом обеспечить турами всех желающих - запланированный рост по Турции оказался меньше, чем спрос на продукт. Поэтому расширение объемов в Египте на 60-70% как раз поможет избежать подобного. И все-таки даже при таком увеличении я не могу гарантировать, что турпакетов TEZ TOUR хватит всем, и туристы получат возможность вылететь в Египет, что называется, на следующий день после покупки тура. Сегодня страна уже перестала быть направлением last-minute, а спрос опережает предложение. Глубина продаж по Египту довольно большая - около месяца. Так что лучше заранее планировать отпуск и бронировать тур. Не исключаю возможности и того, что мы будем ставить дополнительные рейсы еще до пика сезона.

- Но если к тому, что все и так планируют увеличить перевозку, операторы начнут еще и ставить дополнительные борта, то не возникнет ли дефицита отелей?

- Все зависит от возможностей конкретного оператора. До сих пор дефицит мест в гостиницах Египта, даже в наиболее популярных, возникал лишь в высокий сезон. Сейчас, при повышенном спросе, особенно в пиковые даты, дополнительные борта ставить действительно труднее, поскольку найти резервы "земли" будет совсем непросто. Но мы можем себе это позволить.

- В чем вы видите преимущества TEZ TOUR перед другими турфирмами?

- Продукт, технологии и агентская политика - вот три столпа, на которых базируется наше лидерство. Сейчас мы в первую очередь занимаемся "усилением" продукта. Это значит, что мы взяли большие блоки мест в наших базовых гостиницах и плотнее работаем с отелями, оказавшимися интересными для рынка. Таким образом, у нас будет более широкий ассортимент востребованного продукта. Это и есть развитие.

- Но такие же козыри выкладывают и другие крупные туроператоры. Почему агентства должны отдать предпочтение вам? Может быть, вам удалось получить более выгодные цены по сравнению с конкурентами?

- Мы предпочитаем говорить не о выгодной цене, а об оптимальном соотношении цены и качества. Именно таких отелей мы стараемся взять побольше. Могу сказать, что на самые популярные сейчас гостиницы 5* или качественные четырехзвездочники получить цены ниже, чем на так называемые дешевые пятерки и четверки, невозможно. А вот по соотношению цена -качество у нас действительно наиболее привлекательные предложения на рынке. Но преимущества работы с TEZ TOUR не только в этом. Агентства, которые любят своих клиентов, смотрят в будущее, развивают свой бизнес, хотят работать с нами. Они ценят, что мы предъявляем жесткие требования и к авиаперевозчикам, и к отелям. Это работа оператора.

- Среди конкурентных преимуществ Египта вы упомянули его ценовую доступность. Но дорожает перевозка, гостиницы также повышают стоимость номеров… Останется ли направление по-прежнему относительно дешевым?

- Рост стоимости перевозки по сравнению с прошлым годом вряд ли составит более 10-12%. Что касается размещения, в Турции мы столкнулись с подорожанием отелей класса "люкс", но все равно именно они продавались в первую очередь.

- И все-таки у скептиков есть опасения, что планируемый египетский бум не состоится. Помните прошлогоднюю ситуацию, когда все ждали удачного сезона в Турции, а направление показало нулевой рост, потому что "турецкие" клиенты захотели попробовать другого отдыха.

- Египет был и остается страной, в которую туристы возвращаются. Сегодня динамика развития направления значительно выше, чем Турции. Здесь дешевле энергоносители, рабочая сила, а также сама земля и строительство. В итоге себестоимость продукта ниже, чем в Турции. Кроме того, растет спрос на дайвинг, серфинг, все больше людей хотят познакомиться с историей этой страны. Наконец, Египет в целом дешевле Подмосковья. Так что есть все предпосылки к тому, что страна фараонов полностью оправдает ожидания в зимнем сезоне.