Опубликовано: 16.10.2007

Оператор №1 выходит на Мальдивы и Шри-Ланку

До сих пор безусловный лидер туристического рынка России ограничивался кратким списком направлений. При этом применялась проверенная тактика: выход на рынок, предоставление собственного сервиса высочайшего уровня и увеличение объемов за счет уникальных качеств созданного продукта. Почему в список предложений TEZ TOUR были включены Шри-Ланка и Мальдивы, и как оператор собирается работать на этих направлениях, рассказывает генеральный директор компании Владимир Каганер.


- Владимир, TEZ TOUR - один из лидеров таиландского рынка. Зачем вам понадобилось брать еще два направления в Юго-Восточной Азии?

- Компания должна развиваться. Мы искали новые перспективные рынки, на которых TEZ TOUR мог бы создать свой качественный продукт. Параллельно с маркетинговыми поисками к нам стали обращаться агентства с просьбой обратить внимание именно на Мальдивы и Шри-Ланку. Эти направления уже представлены на российском рынке, однако, по мнению наших партнеров, до сих пор ни один из операторов не предложил качественный продукт. Именно эту нишу нас и попросили занять агентства. Мы, в свою очередь, использовали тот положительный опыт, который получили, начав работать с островами: сначала с таиландским Пхукетом, затем с испанскими Тенерифе и Майоркой, потом - с Кубой и Доминиканой. Подробно проработав все аспекты, мы подготовили к предстоящему сезону два новых для компании направления.

- Мальдивы и Шри-Ланка достаточно хорошо представлены на российском рынке. Чем TEZ TOUR будет привлекать клиентов?

- Прежде всего технологиями. Они позволят сделать работу агентств с TEZ TOUR эффективной, а отдых клиентов на Мальдивах и Шри-Ланке идеальным. Как и везде, на месте с туристами будут работать сотрудники нашего собственного принимающего офиса. Мы уже отобрали лучшие отели в обеих странах, в наиболее популярных взяли комитменты. Такие ресурсы способны задействовать немногие операторы. Кроме того, мы разработали самые разные маршруты и комбинации, под них заказана перевозка.

- Летать будете собственными рейсами?

- На Мале с конца октября поднимутся две круглогодичные чартерные цепочки на "Боингах-767" авиакомпании "Трансаэро". Летать будем раз в десять дней, всего шесть рейсов в месяц. Мы давно работаем с этим перевозчиком, и я уверен, что рейсы "Трансаэро" удовлетворяют требованиям той категории клиентов, которая отправится с нами на Мальдивы и в Шри-Ланку.

- Вы намерены загружать рейсы сами или будете продавать блоки мест другим операторам?

- Мы только выходим на направление и не рассчитываем в первый же год стать монополистами. Кроме того, мы заинтересованы в развитии рынка. Поэтому если кто-то захочет взять блок мест на нашем рейсе, мы готовы это обсудить. Хотя размер борта выбирали под наши операторские объемы и, в принципе, готовы его грузить самостоятельно. На Шри-Ланку можно будет добраться авиакомпаниями Qatar Airways и Emirates со стыковками соответственно в Дубае и Дохе. Предусмотрен и такой вариант: на нашем чартере до Мале, оттуда рейсовым самолетом за час можно долететь до Коломбо.

- Этот же местный рейс можно задействовать и для комбинированных туров...

- Конечно. Ведь Мальдивы - это, прежде всего, просто отдых среди великолепной природы, в уютных комфортабельных отелях, затерянных на уединенных островах. Шри-Ланка допускает пляжный отдых, однако большинство туристов едут туда, чтобы посетить экскурсионные программы, которые знакомят с самобытной культурой острова, древними храмами и традициями, сохранившимися с далеких времен. Поэтому логично совместить познавательную программу на Шри-Ланке с отдыхом на Мальдивских островах.

- Запустить эти направления TEZ TOUR порекомендовали агентства. Получат ли розничные продавцы какие-либо привилегии при работе с Мальдивами и Шри-Ланкой?

- Агентства, в первую очередь, получат высококачественный тур-продукт. Места в наиболее популярных отелях мы взяли на гарантию, значит, их можно будет забронировать в режиме on-line. Те агентства, которые с нами активно работают на других направлениях, сохраняют свою повышенную комиссию, причем выплачиваться она будет полностью с турпакета, а не только с наземного обслуживания, как это принято у некоторых операторов. В помощь менеджерам уже запущен специальный раздел сайта, подготовлены каталоги (Мальдивы и Шри-Ланка вошли в каталог "Острова"). Для желающих будет проведено обучение по новым направлениям, рекламные туры. В общем, наши лучшие агентства, как всегда, окажутся в самом выигрышном положении при работе с TEZ TOUR.

- Владимир, а на ваших традиционных направлениях какие будут новшества?

- В Таиланде мы впервые на российском рынке подготовили и предложим туристам, отдыхающим на Пхукете, экскурсии в провинциях Суратхани и Пханг Нга. Это заповедные, нетронутые уголки природы, путешествие по которым - настоящая мечта эко-туриста. Простой факт: местные вечнозеленые тропические леса гораздо древнее джунглей Амазонки. Кроме того, именно через Пханг Нга в эти места в свое время пришел буддизм, так что туристы смогут не только забраться в чащу древнего тропического леса, но и приобщиться к истокам тайской культуры.

В Египте продолжается обновление отельной базы. В этом сезоне мы будет эксклюзивно представлять на российском рынке два новых великолепных отеля в Хургаде: Pyramisa Blue Lagoon 5* и LTI Pyramisa Beach Resort Salh Hashesh 5*. Для любознательных туристов мы подготовили экскурсии в Израиль (на автобусе) и в древнюю иорданскую Петру (с авиаперелетом).