Опубликовано: 20.04.2007

«Горячая линия. Туризм», апрель 2007 года, стр. 32-34
«Дискуссионный клуб»
Интервью с генеральным директором TEZ TOUR Владимиром Каганером

Традиционный весенний вопрос, каким будет сезон, давно уже стал риторическим. Ясно, что сезон везде ожидается замечательный. Но достаточно вспомнить прохладное с точки зрения спроса турецкое лето-2006, чтобы этот вопрос приобрел подлинно апрельскую свежесть. Действительно, а какой будет Турция? Сейчас и через пять лет? Об этом – в дискуссионном клубе на страницах «ГЛ».


– В прошлом году Турции вопреки прогнозам национального Министерства по туризму не удалось принять 2 млн. туристов из России: страну посетили около 1,8 млн. человек. Как вы думаете, удастся ли направлению в новом сезоне наверстать упущенное?

– Мое мнение таково: спада турпотока в прошлом году не было – он остался на прежнем уровне или увеличился незначительно. Причина известна – муссирование проблем, к которым Турция имела весьма опосредованное отношение. Сначала где-то в Каппадокии, в сотнях километров от курортов, нашли птичий грипп. Этот вирус уже добрался до Подмосковья, и напугать им теперь сложнее. Затем карикатурный скандал, и заговорили о противоречиях христианского и мусульманского мира, угрозе терроризма. Между тем все почему-то забыли, что Турция – светское государство, и люди там ничуть не религиознее, чем в России. Что еще? Взрыв в Анталье. Однако от терроризма сейчас нигде не спрятаться.

Тем не менее все это дало определенный психологический эффект. Некоторые люди поменяли планы на отпуск и решили съездить куда-нибудь еще. Ну съездили, посмотрели. Я думаю, что познакомившись с качеством обслуживания в других странах и сопоставив его с сервисом и ценами в Турции, турист скажет: «Турция все равно лучше». Это подхлестнет спрос.

– Выходит, что ни делается, все к лучшему. А как вы считаете, прошлогодний скандал с «Луктур» повлиял на имидж турецкого направления? Остался ли осадок?

– В том, что люди приобрели дешевую продукцию и получили отравление, нет ничего удивительного – это риски тех, кто покупает в полуподвальных магазинах и на рынках. Так что нет никакого осадка.

– Можно предположить, что рынку такие эпизодические «луктуры» даже на пользу: дебютант оскандалился, туристы, наученные горьким опытом, потянутся к честным, проверенным туроператорам...

– Нет, мы однозначно против таких ситуаций. Надо объяснять людям, что продукт бывает разный, приобретать его неизвестно где не стоит, иначе будут проблемы.

– По итогам прошлого года на 25–30% увеличился турпоток в Грецию, Испанию, Италию. Большие планы у Кипра, Черногории. Могут ли эти направления, которые сейчас активно продвигаются, перетянуть на себя часть турецкой клиентуры?

– У Турции и Европы абсолютно разные целевые аудитории. Турция – это прежде всего недорогой all inclusive, гостиницы с большой территорией на первой линии у моря, анимация, развлечения в самом отеле. То есть турецкая модель отдыха предусматривает массу бесплатных приложений к продукту. И это делает его качественным и уникальным. В Греции, Испании, где угодно в Европе все иначе. Туризм там более познавательный, классический. Гостиница в Европе – лишь место для ночлега. Вся курортная жизнь течет за ее пределами, причем за отдельную плату. Тобой никто специально не занимается, ты гуляешь, отдыхаешь сам по себе. Такое времяпрепровождение привлекает людей, которым необходимо узнать для себя что-то новое, походить на дискотеки с европейцами. В Турции, кстати, тоже есть такие места. Например, Бодрум – молодежный курорт, там множество баров, ресторанов, ночных клубов с музыкой любого стиля и жанра. Но главное в Турции – это все же семейный отдых в комфортной обстановке, рядом с морем. Не надо никуда идти, задумываться о стоимости еще одной банки колы. Аналогов Турции по цене и качеству отдыха практически нет. У меня есть знакомые, которые бывают там четыре раза в год. И им не надоедает.

– А как вы прокомментируете расхожий тезис: «В Турции упало качество?»

– Когда совсем уж не к чему придраться, начинают придумывать подобные сказки! Где оно упало, в каких конкретно отелях? Нет никаких аргументов. Я могу утверждать обратное: качество гостиничного комплекса Турции поднимается год от года.

12 лет назад в Анталье был только один отель по системе all inclusive – это Pirate's Beach. Сейчас объекты размещения такого класса практически не продаются в России: инфраструктура не соответствует современным требованиям, слишком маленькая территория, тесные комнаты. Сегодняшний клиент хочет большего.
Территория, номера, кухня, развлечения – все развивается. Гостиницы высокого уровня появляются постоянно. Сеть отелей Rixos, престижные отели района Лара в Анталье, тот же Sungate Port Royal. В целом в курортных регионах Турции ежегодно реализуют 10–15 интересных проектов. Архитекторы и строители стараются превзойти самих себя. То же самое можно сказать и об оснащении номеров. Например, пять лет назад ЖК-телевизоры были экзотикой. А теперь большие плоские экраны в комнатах турецкого отеля-пятизвездочника считаются стандартом. У них качественный сигнал, много русскоязычных каналов.

– Это так важно – посмотреть на отдыхе телевизор?

– На отдыхе важно все. Ведь настоящие качество и сервис – именно в нюансах. Если отец семейства привык проводить вечера у телевизора, то его наличие в номере просто необходимо. К тому же он обязан хорошо показывать! Супруга наверняка захочет уделить время себе, значит, в отеле должен быть SPA-комплекс. Дети тоже не захотят скучать, следовательно, нужен специальный клуб или площадка, где ими займутся аниматоры. Список можно продолжать до бесконечности. Новые гостиницы стараются учесть эти моменты и удовлетворить требования клиентов еще на стадии строительства.

– Убедили. Теперь давайте посмотрим, как лавину желающих отправиться в Турцию смотреть телик будут делить туроператоры. Один из ваших конкурентов, весьма крупный игрок, определил свою долю рынка в 22%. Некоторые туроператоры обещают чуть ли не втрое увеличить количество чартерных программ из городов России. Чем ответит TEZ TOUR?

– Действительно, весной многие декларируют новые рейсы и увеличение потока. Я не слишком положительно отношусь к подобным заявлениям. Жизнь покажет, кто чего стоит. А TEZ TOUR свои планы предпочитает держать внутри компании.

– Апрель на дворе, можно что-то и озвучить...

– Могу сказать, что мы планируем рост и укрепление своих позиций на ключевых рынках. Будем предоставлять самый лучший, сбалансированный по многим показателям продукт, самую правильную полетную программу, передовые технологии. Объединяя все это, мы даем колоссальное преимущество и возможности нашим партнерам.

– Фраза, достойная быть увековеченной в камне. Что ж, не хотите о намерениях, продолжим о тенденциях. Как сказывается повсеместное внедрение ЖК-телевизоров на себестоимости турецкого продукта?

– Себестоимость повышается, как и во всем мире. Есть инфляция. Кроме того, дорожают энергоносители, которые тащат вверх стоимость всей потребительской корзины. Турция поднимается в цене на 10–15% ежегодно, но этот процесс неоднородный, зависит от политики конкретных отелей.

Вообще Турция старается избавиться от имиджа дешевой страны: номера в Sungate Port Royal стоят больше $200 за ночь. И это правильно. Качество дешевым не бывает. Поэтому чем лучше товар или услуга, тем выше и цена. За «мерседес» вы заплатите иную сумму, чем за «жигули». Инженерная мысль и ее воплощение другие. Так и в Турции. Делая качественный продукт, создавая новый уровень потребления, они пытаются адекватно это оценивать. Спрос есть, за эти деньги продукт востребован.

– Попробуйте спрогнозировать, каким будет турецкое направление через пять лет?

– По-прежнему самым популярным. Турецкие хотельеры продолжат привлекать клиентов новыми возможностями качественного отдыха. Думаю, что Россия обгонит Германию по числу приезжающих в Турцию туристов и выйдет на первое место.

Подготовил Дмитрий ДАНИЛЕНКО


Есть ли альтернатива Турции

Подискутировать на тему о том, каким будет спрос на Турцию и есть ли ей разумная альтернатива с точки зрения семейного отдыха, корреспондент «ГЛ» предложил представителям турагентств. Ведь именно они находятся на «переднем крае» работы с клиентом и четко улавливают малейшие перемены в его настроениях и предпочтениях. Разброс мнений получился весьма показательным.

Курица не птица

Эксперты-ритейлеры согласны – основную долю продаж в агентствах, ориентированных на массового клиента, по-прежнему сделает Турция. И причина именно в хороших возможностях для семейного отдыха. Однако в оценке тенденций мнения разошлись. Андрей Новиков, начальник офиса продаж «Академвояж», считает, что многие клиенты стремятся попробовать чтото новое. И в этом смысле конкуренцию Турции может составить Испания (Коста-Дорада). «Там лучше экскурсионные возможности, кроме того плюсом является наличие Порт-Авентура – крупного парка развлечений для всей семьи», – замечает Андрей.

О росте интереса к другим странам говорит и Леонард Пржевальский, руководитель компании «Восемь скакунов»: «Нельзя постоянно уговаривать человека ехать в Турцию, надо предоставлять ему что-то другое. Тем более что самый благодарный клиент – не турецкий. В прошлом году мы сыграли три десятка свадеб на Бали. После таких туров люди приходят совсем с другими впечатлениями». По словам эксперта, поездки в новые страны возвышают человека в его собственных глазах. «Турция уже не воспринимается как заграница», – резюмирует Леонард.

В регионах голосуют рублем

Тем не менее в регионах ситуация выглядит иначе. «Турецкая клиентура делится на две категории. Первая, и самая многочисленная, состоит из тех, кто выбирает эту страну целенаправленно, и им даже бесполезно предлагать что-либо еще. Туристы из второй категории готовы рассматривать варианты, но когда дело доходит до цены, все равно выбирают Турцию. Кстати, колеблющихся сравнительно немного – процентов двадцать», – делится своими наблюдениями Татьяна Серебрякова, директор «Эльдорадо плюс» (Екатеринбург). Однако Татьяна согласна, что разнообразить ассортимент агентства за счет других направлений просто необходимо. И не только ради повышения средней стоимости реализованного тура. «Продажи новых стран мотивируют менеджеров и помогают им развиваться профессионально, а то Турция к концу сезона оскомину набивает», – говорит эксперт.

Не только all inclusive

Кстати, если в регионах Турцию по-прежнему предпочитают из-за цены, то в Москве приоритеты уже явно иные. «Дешевый турецкий отдых давно перестали спрашивать. Едут совсем по другим соображениям. Например, многие отправляют туда семью с детьми на месяц и даже более. В таких случаях важно, чтобы кто-то из родственников мог прилететь в любой момент. Со странами Шенгена такой номер не пройдет», – замечает Марина Хейнман, руководитель офиса «Куда.ru» на Савеловской.


МНЕНИЕ ТУРОПЕРАТОРА

Галина Скобельчихина, исполнительный директор московского офиса компании «Ривьера»

Турция безальтернативна. На ближайшие пять лет ни одно направление не сравнится с ней по популярности. Думаю, что в этом году Турцию ждет новый всплеск интереса – за счет отложенного спроса. Подпортить хороший туристический сезон может только какой-нибудь форс-мажор: например, военная операция против соседнего Ирана. А еще меня беспокоит та флотилия рейсов, которая выставлена на Анталью, – перевозки слишком много.