Опубликовано: 07.11.2006

Бытует мнение, что Египет как турпродукт приобрел на российском рынке некую законченность. При упоминании об этой стране в памяти туристов возникают одни и те же картины пляжного отдыха на Красном море, а туроператоры в свою очередь предлагают примерно одинаковые туры. В наступающем зимнем сезоне компания TEZ TOUR решила сломать этот стереотип.

TEZ TOUR расширяет концепцию отдыха в Египте

Рассказывает генеральный директор компании TEZ TOUR Владимир Каганер


– Итак, первый вопрос. Египтом сейчас удивить трудно. Что же такого интересного и необычного приготовил TEZ TOUR к наступающему зимнему сезону?

– Прежде всего у нас появилось много новых гостиниц. Если в египетском каталоге TEZ TOUR прошлого сезона было представлено 95 отелей, то этом году — уже 160. На таком устоявшемся направлении, как Египет, наличие широкого выбора объектов размещения крайне важно: многие туристы побывали в стране не раз и становятся более требовательными к сервису и ассортименту.

– На каких курортах выросло предложение отелей?

– Разумеется, это касается в основном Хургады и Шарм-эль-Шейха. Но в этом году турпродукт TEZ TOUR пополнился еще несколькими регионами. Например, Макади-бэй — новый курорт, расположенный в 20 км от Хургады. Он построен недавно и состоит только из отелей 4–5*, выполненных в соответствии с самыми современными стандартами. Многие из них работают по системе all inclusive, так что это место оптимально для тех, кто ищет спокойный, уединенный отдых и предпочитает не выходить за территорию гостиницы. Еще одна новинка, которую предлагает TEZ TOUR, понравится любителям дайвинга. Это курорт Марса-Алам в 240 км к югу от Хургады. Акватория Красного моря здесь поражает нетронутыми коралловыми рифами и очень чистой, прозрачной водой. Дайвинг там подходит для людей с любым уровнем подготовки. Одинаково интересно будет и дебютантам, так как нырять с комфортом можно прямо у берега, и опытным дайверам. Их привлекают отвесные стены рифов, уходящие в запредельную глубину, ночные погружения, пышная подводная флора и непуганая фауна.

– Тем не менее все, что вы упомянули, связано с морем. Однако на рынке уже появилась информация о том, что TEZ TOUR в этом сезоне будет ставить чартер до Каира, следовательно, есть предпосылки для повышения спроса на экскурсионный Египет?

– Да, отчасти это так. TEZ TOUR сформировал интересные экскурсионные программы с посещением Каира и Александрии, городов — колыбелей современной цивилизации. Для их обеспечения мы в этом сезоне взяли жесткие блоки мест на рейсе «Аэрофлота» SU-341 по вторникам, пятницам и субботам. Раньше этот привлекательный для любознательных туристов регион мы делали эпизодически, по запросу, но сейчас есть потенциал для его активного развития. Сложился пласт опытных туристов, которым нужен альтернативный взгляд на Египет, а не просто лежание на пляже. Так как TEZ TOUR ориентируется на повторных клиентов, мы считаем правильным дать им возможность оценить богатейшие исторические достопримечательности Египта. Это не только пирамиды, но и коптские церкви, мечети Каира, древнейшие архитектурные памятники долины Нила.

К услугам туристов — комбинированные туры Каир–Александрия, различные варианты, сочетающие посещение этих городов, плюс круизы по Нилу, а также пляжный отдых на курортах Красного моря. Есть и настоящий эксклюзив. Для отдельных энтузиастов, увлекающихся египтологией и археологией, мы можем организовать выезд на раскопки. Это стало реальным благодаря дружеским отношениям нашей компании с российскими египтологами, а именно с Центром египтологических исследований РАН.

А если говорить о ценах, то предусмотрены и бюджетные программы с групповым трансфером и размещением в отелях 3*, и VIP-туры, включающие перелет бизнес-классом и проживание в самых роскошных отелях Каира.

– Однако целенаправленное развитие познавательного туризма предъявляет особые требования к квалификации персонала. По словам специалистов, успех любой экскурсионки на 90% зависит от знаний, мастерства, красноречия гида. А с хорошими гидами в Египте всегда было трудновато. Как будет строиться обслуживание ваших туристов-интеллектуалов?

– TEZ TOUR верен своему главному принципу — обслуживать туристов должны только сотрудники туроператора. Год назад в Каире был открыт офис нашей компании, и, с учетом озвученных планов, он будет расширяться. Автобусы, гиды, трансфермены — транспорт, персонал... Все составляющие турпродукта будут «тезовскими».

Вообще, планы на этом направлении серьезные. К лету расширим ассортимент отелей в Александрии, не исключено, что организуем чартер — средиземноморское побережье Египта подходит для летнего отдыха не хуже Турции.

– Некоторые эксперты считают, что летнее снижение спроса на Турцию связано с усталостью туристов от наиболее массовых направлений. И не исключают, что это продолжится и зимой, а значит, Египет ожидает спад спроса. Как вы это прокомментируете?

– Да, действительно, в этом году некоторые эксперты отмечали общерыночную тенденцию к сокращению турпотока по Турции. Но у нас спрос на этом направлении не упал, а наоборот, вырос — объем продаж по итогам лета увеличился примерно на 10%. Что же касается Египта, то эта страна демонстрирует впечатляющую положительную динамику. По итогам сезона-2005/06 объемы продаж египетских туров TEZ TOUR поднялись более чем на 100%. Подобную ситуацию отмечаем не только мы, но и многие другие солидные туроператоры, и поэтому я не считаю, что спрос на Египет в этом году может уменьшится. В своем классе это безальтернативное направление для зимнего пляжного отдыха. Перелет из Москвы на Красное море длится всего 4,5 часа. До других теплых стран добираться гораздо дольше. Исключением являются разве что Арабские Эмираты, но, на наш взгляд, здесь существует явный перекос: авиаперевозки много, а отельная база пока недостаточна и не справляется с завышенным авиачартерным потоком из России. Так что мы рассчитываем на ровный и спокойный египетский сезон. Часть туристов, уже бывавших в стране, действительно хотят чего-то нового. Но для них мы ежегодно расширяем линейку турпродукта, предлагаем новые отели, а в этом году добавляем к обычным пляжным программам еще одну целостную познавательную концепцию отдыха.

Подготовил Дмитрий ДАНИЛЕНКО


Базовые отели TEZ TOUR

Хургада

  • 5* De Luxe: Pyramisa Sahl Hasheesh, Sunrise Garden Beach Select;
  • 5*: Dana Beach Resort Family Hotel, Melia Pharaoh Hotel, Sunrise Royal Makadi Resort;
  • 4*+: Aladdin Beach Resort, Ali Baba Palace, Beach Albatros, Grand Hotel;
  • 4*: Albatros Resort, Aqua Blue Resort, Coral Beach Rotana Resort, Marlin Inn Hotel, Reemyvera Sun Smile, Royal Palace, Sultan Beach Hotel, Sunrise Holidays Resort, Titanic Resort & Aqua Park;
  • 3*: Hor Palace.

Шарм-эль-Шейх

  • 5* De Luxe: LTI Grand Azur Resort Sharm El Sheikh;
  • 5*: Intercontinental Garden Reef Resort, Melia Sinai, Nubian Island, Pyramisa Resort & Villas Sharm El Sheikh, Radisson SAS Resort Sharm El Sheikh, Royal Plaza Hotel, Sea Club Resort Sharm El Sheikh;
  • 4*+: Coral Beach Tiran, Sea Life;
  • 4*: Days Inn Gafy Land Resort Sharm El Sheikh, Nubian Village, Tropicana Rosetta, Tropicana Jasmin Club, Tropicana Garden Palms.

N.B. Все отели, включенные в новый каталог, отобраны специалистами из TEZ TOUR Hurghada и TEZ TOUR Sharm в соответствии со стандартами обслуживания компании. Основной упор при отборе сделан на отели уровня 4–5*, но и бюджетных гостиниц в программе вполне достаточно. .