Опубликовано: 21.10.2010

Любимый и... опасный?

Таиланд — всегда горячая точка на карте массового туризма. Статьи и устные предания о запрещенных, но доступных удовольствиях; блокбастеры типа «Опасный Бангкок»... Все это добавляет направлению популярности. Но драма в том, что уже лет шесть оно не знает нормальных сезонов, сплошной форс-мажор. 2004-2005 годы прошли под знаком цунами и птичьего гриппа. В 2006-м случился военный переворот, в 2008-м — беспорядки в Бангкоке, блокада аэропорта. И, наконец, в апреле-мае 2010-го — очередной всплеск политических волнений. Все видели репортажи о демонстрациях, разгромах, арестах. Можно ли сегодня с легким сердцем отправлять туристов в Таиланд?

В поисках ответов корреспондент «ГЛ» по приглашению TEZ TOUR посетила ключевые для туризма точки страны — Пхукет, Паттайю, Бангкок.

Люди in red, или Вывод таксинов

Накануне летнего сезона правительства многих стран, в том числе и России, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд. Спасибо людям в красных футболках, которые митинговали в Бангкоке весной. Вы, кстати, знаете, чего они добивались?

На всякий случай — абзац политинформации.

Четыре года назад в результате военного переворота был свергнут премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Популярный среди простых тайцев, но его обвинили в коррупции. Так вот, сторонники Таксина до сих пор не могут успокоиться. Говорят, правда, что большинство из них протестовали в меркантильных цепях: якобы крестьянам из провинций и малообеспеченным горожанам платили за участие в весенних демонстрациях по 200-500 бат в сутки. Они пели и танцевали, их там хорошо кормили. А под прикрытием этих людей идейные активисты решали свои задачи. Добились силового вмешательства полиции и армии, арестов. В СМИ сообщалось о 89 погибших.

Рассказывая о тех днях, шеф полицейского бюро Бангкока Пия Утайо подчеркивает, что волнения были локализованы на небольшой территории. И показывает на карту, где отмечен тот самый «красный» перекресток.

Наши коллеги из Бангкока подтверждают: в других районах мегаполиса ничего особенного не происходило. Как говорит Джон Ньюц, директор по продажам Hilton в Таиланде, лично он видел беспорядки только в телерепортажах.

Теперь о ситуации в курортных зонах.

«На Пхукете волнений не было, — говорит Роберт Лорманн, вице-президент и генеральный менеджер JW Marriot Phuket Resort & Spa 5*. — Остров — обособленная зона, со своим транспортным узлом и системой контроля доступа. События в Бангкоке никак на нее не влияют».

Но вот в Паттайе — на площади перед муниципалитетом и на третьей улице — в течение нескольких дней митинговали красные в оцеплении военных и полиции. Глава городского комитета по туризму и спорту Раттаначай Суттидечана, которому мы предложили прокомментировать события, не сразу понял, о чем речь. «Люди в красном? Наверное, вы говорите о фэшн-шоу! Ах, об акциях протеста... Да. В нашем городе тоже есть граждане, которые недовольны ситуацией в стране, и они выражали свое мнение».

Г-н Суттидечана утверждает: угрозы для иностранных гостей демонстрации не представляли, но поскольку в Паттайе, как и в Бангкоке, действовал комендантский час, ситуация не располагала к отдыху и развлечениям.

В TEZ TOUR Thailand рассказывают, что многие клиенты, оказавшиеся на курорте в момент политического кризиса, не только не рвались домой, но даже хотели посетить столицу Таиланда — посмотреть на эпицентр волнений. Компания отменяла экскурсии в Бангкок, а люди возмущались, требовали выполнять программу тура. Но им настоятельно рекомендовали завершать отпуска без приключений и отправляться в Россию, минуя «мятежный город». Благо аэропорт Суварнабхуми находится в отдалении от мегаполиса.

В Бангкоке все спокойно?

Шеф полицейского бюро Бангкока Пия Утайо

Шеф бюро муниципальной полиции Бангкока Пия Утайо лично гарантировал корреспонденту «ГЛ», что сейчас тайская столица не более опасна, чем когда-либо раньше. По его словам, политический инцидент исчерпан, однако власти принимают усиленные меры по обеспечению порядка. В городе утроилось количество полицейских постов — теперь их 400, установлено 10 тысяч камер видеонаблюдения, на 20% увеличился парк мотоциклов. Выросла также численность сотрудников полиции, хотя в глаза это не бросается: многие дежурят на улицах в штатском.

Г-н Утайо подчеркивает: не только власти, но и представители частного бизнеса сейчас понимают, как важно охранять спокойствие Бангкока. Предприниматели стали активно помогать полиции деньгами. И на своей территории тоже усиливают бдительность. В частности, Джон Ньюц сообщил, что в Millennium Hilton увеличен штат охраны. Во втором бангкокском отеле сети — Conrad — такие меры были признаны излишними: в нем останавливаются главным образом дипломаты, он расположен рядом с зарубежными дипмиссиями. Безопасность на таком объекте по определению поддерживается на высочайшем уровне.

Теперь о Паттайе. Руководитель муниципального комитета по спорту и туризму Раттаначай Суттидечана в интервью «ГЛ» заверил: безопасность иностранных гостей — один из главных приоритетов для местной администрации. Ведь город живет именно за счет туризма. В Паттайе, как и в столице, увеличена численность постов охраны порядка, там дежурят сотрудники полиции, и каждые 30 минут их еще объезжают на мотоциклах. На помощь властям призваны волонтеры, их набирали преимущественно из иностранцев, которые проживают в Таиланде не первый год и могут объясняться с местными. «Дружинники» обеспечены рацией. И они помогают всем эффективнее действовать в нештатных ситуациях.

ЧП по собственному желанию

Кстати, ЧП с туристами в Таиланде нередко происходят по их же собственной инициативе. Речь идет, конечно, о мужчинах, которые приезжают на «мальчишники» или путешествуют в одиночестве. Гиды их сразу же предупреждают: в отели никого приводить не следует, и когда отправляетесь вечером «развеяться», все ценные вещи, кредитные карты и основную наличность обязательно оставьте в гостиничном сейфе. Брать с собой надо максимум 5000 бат (это чуть больше 5000 рублей), на такую сумму можно шиковать не только в Паттайе, но и в Бангкоке.

Не всегда добрые советы гида бывают услышаны. И время от времени какой-нибудь незадачливый клиент звонит в турфирму поздним утром из собственного номера: «Ничего не помню. Где деньги, паспорт, компьютер — не знаю. Можете позвонить в Россию, моим родственникам?»

...Да, случается разное, признают в TEZ TOUR Thailand. Страна такая. Каждый находит здесь именно то, что ищет: кто-то развлечения с привкусом риска, а кто-то и «экзотику» вроде спокойного семейного отдыха.

Прогнозируя зиму-2010, руководители TEZ TOUR отмечают, что турпоток из России восстанавливается быстрее, чем из Европы. Сам же туроператор, как обычно, собирается играть на опережение: в его планах — 50-процентное увеличение объемов продаж по Таиланду.

Автор: Наталья Меньщикова


Читать статью в формате .pdf