VACATION IN GEORGIA (5N)

Хотим вас пригласить в удивительную страну неиссякаемого гостеприимства и живописной природы! Для нас будет большой честью принять именно вас как нашего гостя. Ведь у нас в народе есть поговорка "Гость - Посланник Бога". Позвольте нам сопроводить вас в удивительную страну недосягаемых горных вершин, теплого моря, древних храмов, современных отелей, долгожителей, виноделов, зажигательных самобытных танцев, многоголосного пения и наивкуснейшей еды.

 

 


Программа тура:

1 день
Прилет в Тбилиси.
Трансфер в отель. Размещение в отеле.
Свободное время.
2 день
Завтрак в отеле.
Тур по Тбилиси.
Мы приветствуем вас в Грузии, произнося: Гамарджоба генацвале!
Тбилиси - Древний Тифлис на берегах Куры, столица Грузии, её культурный, экономический и политический центр, а ещё безумно интересный и многоликий город. «Тбили» по-русски означает «тёплый». Тбилиси был основан на горячих серных источниках. По легенде, которую так любят рассказывать местные жители, некогда царь Вахтанг Горгасали отправился на соколиную охоту, его птица бросилась за фазаном, пытавшемся спастись в водоёме, и обе немедленно сварились в горячем источнике. То ли безутешный царь решил увековечить в истории любимого сокола, то ли впечатлился поднимающимся зловонным паром, но Тбилиси возник именно здесь. Сегодня терракотовые купола бань соседствуют с современными бизнес-центрами, но над всем этим по-прежнему витает дух старого Тбилиси.
Тбилиси - это город замечательных поэтов, здесь расцвел гений Шота Руставели. А скольких русских поэтов вдохновил этот чудесный город! «Волшебным краем» называл этот город Пушкин, который был до глубины души потрясен приемом, который оказали ему в Тбилиси. Здесь родились знаменитая поэма Лермонтова «Мцыри», бессмертное «Горе от ума» Грибоедова, «Детство» Толстого, «Макар Чудра» Горького многое другое. И это вполне объяснимо: город сам настраивает на поэтический лад. А все потому, что облик старого Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит. Тбилиси вытянут узкой полосой по обоим берегам реки Куры. Его узкие кривые улочки взбегают на склоны и заворачивают за отроги гор. А дома, следуя рельефу местности, расположены на склонах гор, террасами, одна выше другой, плотно примыкая друг к другу. Если взглянуть на город с высоты горы Мцатминда, то отчетливо видно, как кварталы ярусами карабкаются на склоны холмов по обоим берегам и теснятся у скальных обрывов.
Приветственный ужин с грузинскими танцами и песнями.
Ночь в отеле.
3 день
Завтрак в отеле.
Тур в Кахетию.
Сегодня вы отправляетесь на родину вина и виноделия – Кахетию. Археологические раскопки подтверждают, что человек впервые окультурил дикую лозу и настоял из её плодов вино на территории Грузии, и это случилось 8 тысяч лет назад. «Ни в одной стране мира не пьют так много и такое хорошое вино, как в Грузии», – писал французский путешественник Жан Шарден, который побывал в Грузии в 1672-1673 годах. Грузинские вина удостаиваются почетных медалей на таких престижных винных конкурсах как: The International Wine and Spirit Competition (IWSC)(Лондон); World Wine Awards, ежегодно проводимого авторитетным винным изданием Decanter; Japan Wine Challenge(JWC); Mundus Vini – организованный немецким издательством журналов в области виноделия «Meininger Verlag» и другие. Лучшими грузинскими винами считаются Хванчкара, Ахашени, Оджалеши, Саперави, Цинандали, Киндзмараули, Мукузани, Чхавери, Усахелаури, Тбилисури и другие.
Кахетия – самый плодородный район Грузии и родина лучшего вина на всем постсоветском пространстве. Гектары виноградников, множество древних храмов и монастырей, сонные городишки с черепичными крышами….
Сегодня более чем 500 видов винограда растут в нашей удивительной стране, и грузинские вина известны своими уникальными свойствами и особенностями, ведь искусство виноделия здесь кардинально отличается от европейского. В 2013 году грузинский метод изготовления вина в квеври – керамическом сосуде - был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
По дороге в Сигнахи вы посетите женский монастырь «Бодбе» – монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия. Великая святыня Грузии. Здесь вы можете загадать желание, приложив руку на могилу Святой Нино, и ваше желание непременно исполнится. Сигнахи – город любви, раскинувшийся в сложном горном рельефе. Из города открывается исключительный вид на Алазанскую долину. Особенно в отреставрированном городе запоминаются балконы с деревянными ажурными ограждениями. Здесь на узких улицах старого города хорошо чувствуется колорит ушедших веков. Сигнахи стал городом во второй половине 18 века. Тогда, а точнее в 1762 году, была построена крепость.
Далее наш путь пролегает в крестьянское виноградное хозяйство в Гурджаани. Тут для вас дегустация домашнего крестьянского вина и чачи. Настоящее кахетинское застолье в хозяйстве поражает обилием блюд и теплотой общения за графином вина, которое возможно за дополнительную плату.
Цинандали - родовое поместье, дворец княжеского рода Чавчавадзе связан с именем грузинской княжеской семьи, вписавшей в историю страны немало славных страниц, а также известен как один из лучших винодельческих центров в Грузии. Усадьба поэта и генерала Александра Чавчавадзе превратилась в центр интеллектуальной жизни Грузии XIX века, где собирались люди культуры и искусства, общественные деятели. Первый рояль в Грузии зазвучал именно в этих стенах. Сюда приезжали погостить великие русские поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, поэт-декабрист Александр Одоевский и французский писатель Александр Дюма-старший. Драматург, поэт и композитор Александр Грибоедов познакомился в Цинандали с княжной Ниной Чавчавадзе, своей будущей супругой. Александр Чавчавадзе купил оборудование для первых винокурен. Именно в Цинандали началась история промышленного виноделия в Грузии. Сегодня при доме Чавчавадзе есть винный погреб, где хранится более 15000 коллекционных бутылок. А у вас, дорогие гости, будет великолепная возможность насладиться бокалом вина из погреба усадьбы.
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.
4 день
Завтрак в отеле.
Тур в античный город Уплисцихе и Музей Сталина.
Вы продолжите свое путешествие в древний пещерный город Уплисцихе, один из первых городов на территории Грузии, высеченный в скале. Город возник в конце II — начале I тысячелетия до н.э. и сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.
Далее вы побываете в музее Сталина, построенном вокруг дома, в котором 21 декабря 1879 г. в семье сапожника Виссариона Джугашвили родился великий «Кремлевский горец». Музей Сталина посвящен всем аспектам жизни знаменитого вождя. Особый экспонат – личный бронированный комфортабельный вагон Сталина с роскошным интерьером: зеркалами венецианского стекла и резной мебелью.
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.
5 день
Завтрак в отеле.
Тур по религиозному центру Грузии - Мцхете.
Мцхета - столица античной Иберии, город является религиозным центром Грузии. Мцхета как город-музей внесена во всемирное наследие ЮНЕСКО. По дороге в Мцхета вы посетите монастырь Джвари - Храм Креста (VI-VII в.в.), находящийся на горе, с которой открывается вид на весь Мцхета. Далее вы посетите Кафедральный Собор Светицховели (XI в.), здесь по легенде захоронена Риза Иисуса Христа.
Возвращение в Тбилиси.
Прогулка по улочкам ночного Тбилиси.
Ночь в отеле.
6 день
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт.

 

В стоимость тура включено:
  • проживание в отеле;
  • питание - завтраки;
  • обслуживание гида;
  • трансферы по программе;
  • входные билеты;
  • приветственный ужин;
  • дегустация вина в Кахетии.