Даты тура: 31.12.2023 – 02.01.2024

Отправляемся на празднование Нового года в скандинавском стиле в дом викингов! Вас ждет настоящий пир с вкуснейшими яствами и напитками, традиционные забавы, танцы под волынку, подарки от викингов, а также огненное шоу и салют!

Преимущества и особенности тура:

  • Празднование Нового года в настоящей крепости викингов с тематической средневековой программой!
  • Почувствуйте себя участником скандинавской саги с традиционными забавами, живой музыкой, огненным представлением и праздничным салютом
  • Насладитесь световым шоу в горном парке “Рускеала”
  • Побывайте в сказочных местах зимней Карелии: Мраморные каньон, нацпарк “Ладожские шхеры”, “Долина водопадов” и другие!
  • Строго участники 9+ лет

Празднование Нового года в доме викингов на территории музея живой истории «БастионЪ» с уникальной развлекательной программой!

Маршрут и достопримечательности тура:

1 день: Санкт-Петербург – Приозерск - экопарк "Долина водопадов" – магазин карельских настоек и бальзамов – Сортавала: обзорная экскурсия – авторская экскурсия “Загадки парка Ваккосалми” – г. Сортавала: заселение в отель – новогодний банкет в историческом парке «БастионЪ»

2 день: отель в г. Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк "Рускеала" – отель в г.Сортавала

3 день. отель в г.Сортавала – подъем на гору Паасо – «Северная Фиваида» – музей «У Мастера» – минеральный центр карельского шунгита – фирменный магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

 
Программа тура:

1 день
07:30 – Подача автобуса к м. пл. Восстания. Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин "Буквоед"
08:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
08:25 – Дополнительная подача автобуса к м. Озерки. Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта. Ориентир: супермаркет "Окей".
08:30 - Отправление автобуса от м. Озерки.
10:30 – Приозерск. Техническая остановка. По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
11:30 - Экопарк “Долина водопадов”. Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки с необычным названием Ийоки. Перед вами откроется впечатляющий вид на водопады и живописный ландшафт. Прекрасное место, чтобы сделать красивые фотографии многочисленных водных порогов на фоне пестрых карельских пейзажей!
А еще на территории экопарка живут дружелюбные северные олени! Обязательно навестите их во время своей прогулки.
13:20 – Дегустация карельских бальзамов и настоек. Перед насыщенным продолжением дня мы предлагаем Вам продегустировать местные напитки, которые точно не оставят никого равнодушным, и придутся как нельзя кстати холодным зимним днем.
14:00 - Переезд в город Сортавала.
15:00 – Обед в городе Сортавала. Перед продолжением экскурсионной программы первого дня мы отправимся на сытный обед в г. Сортавала. (Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен 750-950 руб./чел.)
16:00 - Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Город Сортавала, как и многие приграничные поселения, имеет непростую судьбу. Центр города, отстроенный по большей части выдающимися финскими архитекторами, сохранился до наших дней. Среди памятников стиля «северный модерн» фигурируют такие постройки, как: «дом Леандера», бывшее здание банка Финляндии, бывшее здание Объединенного банка Северных стран.
Зимняя Сортавала особенно хороша перед Новым годом, когда город украшают к празднику, и на улицах царит атмосфера радостного ожидания!
16:30 – Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми». В рамках авторской экскурсии Вы посетите городской парк Ваккосалми, где узнаете историю парка, увидите знаменитое “Певчее поле” - площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной акустической системой, созданной природой на берегу Ладожского озера.
17:30 – Заселение в отель в г. Сортавала. Перед отправлением в дом викингов у вас будет время для отдыха и подготовки к праздничному пиру.
21:30 - Отправление в исторический парк «Бастионъ».
22:00 – Новогодний ужин в историческом парке «Бастионъ». У вас появится уникальная возможность погрузиться в мир средневековых легенд и почувствовать себя настоящим воином на пиру у ярла. Бражный зал украшен оружием и доспехами, на стенах висят щиты с гербами лучших воинов, мягкие шкуры на лавках и треск восковых свечей окунут Вас в атмосферу раннего средневековья.
Вы станете участником самой настоящей скандинавской саги! Сам пир и будет являться театрализованным представлением. Распорядитель праздника встретит гостей, рабыни-трели подадут яства и напитки, скальды развлекут присутствующих хвалебными висами.
Также вы познакомитесь с традициями «дружинной культуры» - поучаствуете в забавах, которым более тысячи лет, а при желании научитесь средневековому танцу. Самые активные участники не уйдут с пустыми руками, каждый получит достойный подарок.
И конечно кульминация пира – встреча нового года с огненным представлением, игристым вином и салютом!
Вас ждут:
  • Аутентичная обстановка, так как Пир пройдет в настоящем скандинавском доме – Медовом Зале! Медовый зал – это воссозданный быт эпохи викингов: на стенах висят щиты и оружие, на лавках расстелены теплые шкуры, восковые свечи и факелы.
  • Вкуснейшие яства и напитки с элементами скандинавской кухни, на широких деревянных столах и кулинарные сюрпризы!
  • Живая музыка, с заводной волынкой, ритмичными барабанами и задорными бубнами, а также старинные танцы и музыкальные конкурсы.
  • Старинные игры и конкурсы, и, конечно, дегустация Медовухи – одного из самых древних напитков не только на Руси, но и в Северной Европе, в варении которой наши предки достигли совершенства!
  • Магический Секрет древнего скандинавского тоста – Скол!
  • Скальдическая поэзия, розыгрыш ценных призов от викингов и парка «Бастионъ», индивидуальный магический подарок от викингов!
  • Огненное представление и праздничный салют!
00:00 – Поздравляем с Новым 2024 годом!
03:00 – Завершение праздничного банкета. Отправление в отель.
2 день
11:00 – Поздний завтрак в отеле. Чтобы ваше праздничное настроение сохранилось, мы предусмотрели для вас поздний завтрак в отеле. Это позволит вам выспаться после новогодней ночи и вступить в Новый год бодрыми и полными сил!
13:00 – Посещение водопадов Ахвенкоски. Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
Прокатитесь на зимних санях. Только зимой в горном парке у гостей появляется возможность прокатиться на зимних санях «Веселый банан». Такое развлечение порадует и взрослых и детей!
17:30 – Отправление в город Сортавала
18:30 – Возвращение в отель.
3 день
09:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров
10:20 – Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии
Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но, помимо красоты, это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах.
Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти и Ладожские шхеры»
Далее по программе вас ожидает переезд к Ладожскому озеру, во время которого вы познакомитесь с красотами северной природы. Совсем недалеко от Сортавала открываются красивые виды Ладоги с разбросанными по водной глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. Даже зимой в окружении снега эти пейзажи выглядят привлекательно. Наш гид проведет для вас трассовую авторскую экскурсию и познакомит вас с интересными фактами из истории этих мест.
12:00 – «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»
«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место считается музеем под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и узнаете, как распространялось православие на Русском Севере.
На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремесел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. Здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.
14:00 – Обед в кафе
Перед продолжением экскурсионной программы третьего дня мы отправимся на сытный обед.
(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 750–950 руб./чел.)
15:00 – Посещение минерального центра карельского шунгита
Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.
17:00 – Посещение магазина форелевого хозяйства
Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
18:00 – Отправление в Санкт-Петербург
20:00 – Техническая остановка в Приозерске
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 22:30 – ст. м. «Озерки»Конечная остановка: 23:00 – ст. м. «Площадь Восстания» 

Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 

В стоимость тура включено:

Билеты и экскурсии:

  • Увлекательные трассовые экскурсии
  • Входные билеты в экопарк “Долина водопадов”
  • Входные билеты в парк "Рускеала"
  • Обзорная экскурсия “Мраморный каньон” по горному парку "Рускеала" с лицензированным гидом парка
  • Авторская экскурсия «Подъем на гору Паасо»
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала
  • Трассовая экскурсия по заливу Кирьявалахти
  • Авторская экскурсия “Загадки парка Ваккосалми”
  • Авторская экскурсия по музею под открытым небом “Северная Фиваида”
  • Входной билет в музей “У мастера”
  • Экскурсия по музею “У Мастера”
  • Экскурсия по экотропе Национального парка “Ладожские шхеры” с местным лицензированным гидом

Услуги:

  • Услуги квалифицированного гида на протяжении всего маршрута
  • Трансфер на комфортабельных импортных автобусах класса Премиум
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала (2 ночи);
  • Завтраки в отеле
  • Посещение музея северных народов
  • Осмотр водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов “Брат”, “А зори здесь тихие”, “Темный мир”
  • Посещение магазина форелевого хозяйства
  • Дегустация карельских настоек и бальзамов
  • Посещение минерального центра карельского шунгита с дегустацией чая на шунгитовой воде

Оплачивается обязательно при заказе тура:

  • Банкет в «БастiонЪ», банкет для детей от 9 лет (стоимость и программа уточняется до конца октября)

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: 750-950 р./взр.;
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно.
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала: по ценам парка.