Станьте гостями Мирского замка и замка-дворца в Несвиже! И замок в Мире, и несвижский дворцово-парковый ансамбль внесены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия, и являются самыми ценными памятниками Беларуси.

Точная дата начала строительства замка в Мире до сих пор доподлинно не установлена. Историки предполагают, что владелец здешних мест в XVI веке, Юрий Ильинич, приказал построить замок около 1522 года. В итоге выросло величественное строение с мощными стенами и башнями. По мощеному камнем внутреннему двору замка вы сможете прогуляться в компании гида, который поведает о тайнах и загадках замка и его окрестностей.

Внутри Мирского замка можно будет увидеть винные погреба и подвалы, узкие лестницы и широкие залы. Музейная экспозиция впечатляет даже бывалых путешественников, равно как и роскошь Бального зала, выполненного в стиле рококо. Ежегодно у стен замка проводятся музыкальные и рыцарские фестивали, праздники ремесленного творчества, дни белорусского и средневекового искусства.

Есть что посмотреть и в самом поселке Мир – его историческая часть и сейчас сохраняет колорит бывшего местечка, где всем миром, сообща, жили представители разных народностей. Рыночная площадь окружена храмами: православная церковь, костел, синагоги, иешива, что только подтверждает мирное сосуществование в поселке белорусов, поляков, евреев, татар и цыган. Дополняют ансамбль исторических строений дома купцов и ремесленников. А у замковых стен можно полюбоваться на изящно выполненную в стиле модерн церковь-усыпальницу: здесь нашли свой покой князья Святополк-Мирские, последние титулованные владельцы замка.

Несвиж – город загадок и легенд, сокровищница старинного зодчества, бывшая столица ординации князей Радзивиллов. Знакомство с ним начнется с Рыночной площади, где прекрасно сохранились торговые ряды, дома ремесленников, ратуша и городские ворота XVII века – Слуцкая брама.

Далее вы сможете увидеть великолепный образец архитектуры XVI-XVIII веков, в котором гармонично сочетаются ренессанс, барокко и классицизм. Дворцово-парковый комплекс был построен по чертежам архитектора Д. М. Бернардони, инициатором строительства стал знаменитый представитель рода Радзивиллов Николай Кшиштоф Радзивилл "Сиротка". Дворец-замок, окруженный прудами и земляными валами, состоит из целого комплекса зданий. Вместе они образуют величественный парадный двор, за пределами которого – живописные, с безупречным вкусом спроектированные парки.

Внутри несвижского дворца можно без конца бродить по парадным залам – Золотому, Бальному, Портретному, Каминному, Охотничьему. Красота и богатство музейной экспозиции в каждом из них по-настоящему впечатляют. Во время экскурсии есть возможность осмотреть жилые и хозяйственные помещения, узнавая попутно историю об одном из самых богатых и влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, жизни представителей династии Радзивиллов.

Усыпальница знаменитой фамилии – крипта – находится в подземелье Фарного костела, построенного Д. М. Бернардони в 1593 году. Храм входит в число наиболее ценных в Беларуси, отчасти за счет великолепно выполненных фресок.

Экскурсия позволит прикоснуться к истории страны и династии, оставившей значимый след в культурном наследии Беларуси и Европы.

 

Включено в стоимость: транспортные услуги, услуги экскурсовода, входные билеты, обед
Время отправления: по субботам в 09:00
Место отправления: Ратуша - конная скульптура «Экипаж», пл. Свободы, 2а
Продолжительность: 10 часов