Автор и руководитель группы: Жилкина Наталья

В рекламном туре принимали участие коллеги из городов: Москва, Подольск, Санкт-Петербург, Минск, Пинск, Алма-Аты, Караганда, Киев, Днепропетровск, Новокузнецк, Челябинск, Барнаул.

Мексика – страна тропических джунглей и пустынь, где растут лишь неприхотливые кактусы; край отважных ковбоев и жгучей текилы.

Это экзотическая страна с приветливыми жителями, прекрасное место для отдыха, где всегда светит солнце, а национальная кухня радует гурманов. Страна славится своим богатым историческим прошлым, отличным шоппингом и современной пляжной инфраструктурой.

Мексика любима туристами – местные курорты соответствуют мировым стандартам, а удаленные уголки страны – раздолье для желающих отдохнуть от современной цивилизации.

Наше знакомство со страной началось с Мехико Сити. Город находится в горах, на высоте 2240 м, так что если вы летите с побережья или равнинных частей, приготовьтесь на выходе из аэропорта надеть кофточку или куртку. Днём здесь тепло, а утром и вечером может быть прохладно и ветрено.

Даже из окна самолета город поражает своим масштабом. Он построен на развалинах большого города ацтеков Теночтитлана и является старейшим городом в Северной Америке и одним из крупнейших городов мира.

Неизгладимое впечатление оставило посещение комплекса Теотиуакан: восхождение на пирамиды Луны и Солнца. Это одновременно восторг от возможности прикоснуться к древним святыням и ощущение свободы и душевной наполненности от открывающейся с их вершин красоты.

Теотиуакан – центр древнейшей развитой цивилизации в центральной Мексике, эти руины – одни из наиболее известных в мире достопримечательностей, расположены в 48 км к северо-западу от Мехико – это около часа езды.

Мехико – сам по себе город-праздник с множеством достопримечательностей и развлечений на любой вкус. Однако многие туристы проводят здесь лишь пару дней, перед тем как отправиться дальше, на один из прибрежных курортов, или «разбавляют» пляжный отдых двухдневной экскурсией в столицу.

Мы не стали исключением, и после знакомства с городом и обзорной экскурсии, нас ждал перелет на полуостров Юкатан.

Климат полуострова Юкатан – тропический. На курортах температура от +22°С (зимой) до 35°С (летом). Как и в большинстве других тропических стран, в Мексике наблюдается два основных времени года: сезон дождей (с июня по октябрь) и сухой период (с ноября по май).

Интересный факт про Юкатан: когда сюда прибыли конкистадоры, испанец спросил у индейца, как называют это место, и услышал ответ – «Юкатан». Но он понятия не имел, что туземец ответил ему: «Я вас не понимаю».

В Мексике на полуострове Юкатан в древнем городе майя Чичен-Ице находится пирамида, внесённая в список семи новых чудес света. Два раза в год в дни равноденствия на ступенях пирамиды появляется змея, спускающаяся вниз. Она образуется за счёт игры света и тени. В эти дни в Чичен-Ицу съезжаются сотни тысяч туристов со всего мира.

На восточном побережье полуострова Юкатан расположен лучший курорт Мексики – Канкун. К югу от него вдоль Карибского моря вытянулась набирающая популярность туристическая зона Ривьера-Майя. Отдыхающих влекут сюда прекрасные благоустроенные пляжи и возможность увидеть знаменитые мексиканские достопримечательности – руины городов и храмов древних майя.

Пляжи Канкуна и Тулума входят в десятку лучших пляжей мира по версии TripAdvisor. Это неудивительно: вода в Карибском море очень теплая, около 25-28 градусов круглый год. Песок на Карибском побережье кораллового происхождения – очень мелкий, белый и почти не нагревается. В 40 градусную жару по нему можно совершенно спокойно ходить босиком.

Впервые TEZ TOUR отошел от привычной практики ознакомительных туров с обязательным осмотром отелей. У нашей группы была эксклюзивная возможность по достоинству оценить разнообразие экскурсионных программ, ознакомиться с местным колоритом и прочувствовать страну через призму многообразия полезной информации и фонтан позитивных эмоций.

Помимо запланированных экскурсий – сити-тур по Мехико, Чичен-Ица и парк Шкарет – принимающий офис любезно предоставил широкий спектр дополнительных экскурсий на любой вкус.

Каждый участник группы самостоятельно выбрал для себя экскурсии: познавательно-исторические – Коба-Тулум, для любителей приключений – экстрим-парк "Сельватика", квадроциклы, купание в сеноте, плавание с дельфинами, связанные с релаксацией, единением с природой – Темаскаль, Исла-Мухерес (Остров Женщин).

Спасибо всем участникам тура за активность, организованность, отличный позитивный настрой и сплоченность! Мексика  вдохновила и подружила участников разных возрастов и интересов, это страна, куда хочется вернуться!