Автор и руководитель группы: Власова Елена

В рекламном туре принимали участие коллеги из городов: Ярославль, Москва, Пенза, Вязьма, Белгород.

1

У нашей группы был интереснейший экскурсионный тур по Болгарии. Мы побывали в столице Болгарии - Софии (одном из древнейших городов Европы, основанном более 7000 лет назад), увидели главный кафедральный собор, погуляли по центру города рядом с резиденцией президента. 

1

Очень впечатлил своей красивой и интересной архитектурой Рильский монастырь, где находятся мощи святого Иоанна Рыльского, который основал данный монастырь, и чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») с тридцатью двумя четырёхугольными перегородками с мощами святых. "Путеводительница" - одна из трех самых чтимых икон в болгарской православной церкви. Это самый известный монастырь Болгарии, с 1983 года он включён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

1

Нам посчастливилось побывать в городе Пловдиве, втором по величине городе Болгарии. Очень красивый и уютный город, который станет в 2019 году культурной столицей Европы. И это абсолютно оправдано, в Пловдиве есть что посмотреть, и есть где погулять. Чего только стоит античный амфитеатр, построенный римским императором Марком Аврелием во II веке. Это самая впечатляющая постройкa, сохранившаяся до наших дней.  

1

1

В Болгарии обязательно нужно съездить в "Долину Роз", где выращивают ароматное богатство страны. Болгария занимает первое место в мире по качеству розового масла. И у нас у всех Болгария всегда ассоциируется с розами! 

1 

Очень приятное впечатление оставил архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Это миниатюрный городок с ремесленными лавочками, магазинчиками. И, конечно, нельзя не заехать и не посмотреть национальный комплекс Шипка, мемориальный комплекс, построенный в 1926–1934 годах в память о храбрости и героизме русских и болгарских солдат в русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Комплекс расположен вокруг вершины Шипка (1326 м) в Балканских горах в 28 км от Казанлыка, и включает 26 памятников и восстановленные боевые позиции защитников перевала. Крупнейший памятник — монумент Свободы, высотой 31.5 м, силуэт которого напоминает средневековую болгарскую крепость. Вход в святыню охраняет бронзовый лев — символ болгарского государства. На первом этаже комплекса в мраморном саркофаге покоятся останки защитников Шипки.

1

Приятной прогулкой будет поездка в Созополь, живописный курортный городок, расположенный в 35 км на юг от города Бургаса. Он был основан милетскими греками в IV веке до нашей эры и носил имя Аполлония, в честь бога Аполлона. В городке много исторических памятников, древние церкви, традиционные созопольские дома, красивый парк и рыбацкий порт, не говоря уже о многочисленных кафе, барах и магазинчиках.

1

Также не стоит обходить вниманием и город Несебр - одно из самых посещаемых и живописных мест на Черноморском побережье Болгарии. Город находится всего в 5 км от Солнечного Берега. Несебр является одним из древнейших городов Европы, он накопил богатейшую историю и сохранил настоящие шедевры болгарской и средневековой архитектуры. Недаром в 1956 году он был объявлен городом-музеем, а в 1983 году включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

1

Одно из красивейших мест — ботанический сад летнего дворца королевы Марии. Тут в огромном количестве растут шикарные розы. И, конечно, много других растений. Это место не оставит вас равнодушными.

1 

Мы проживали в отелях:

ROYAL BAY ELENITE 4* - находится так близко к морю, что кажется, будто впереди нет пляжа. Есть только море и чайки - очень живописно и приятно. Сам отель входит в большой комплекс Елените, у которого большая зелёная территория. Она напоминает мини-городок, который отлично подойдёт для семейного отдыха с детьми. 

VICTORIA PALACE 5* - удачно расположен, рядом с центром Солнечного Берега. Находится на первой линии, за счёт чего из номеров открываются очень хорошие вид.

MARITZA 4* - Пловдив. Экстравагантный и интересный отель, оформленный в стиле рококо. Весёлый, антуражный, такие отели всегда запоминаются. Расположен рядом с центром, хороший персонал и вкусная еда.

RAMADA 4* - находится в центре города Софии, поэтому территории фактически нет. Но это и не нужно, вы в центре столицы.  

Конечно, далеко не всю страну мы посмотрели, но ведь это и невозможно сделать за одну неделю. Обязательно откройте для себя Болгарию и посмотрите новые места, о которых здесь не говорилось. 

Болгария душевная и запоминающаяся страна. Смотрите мир с TEZ TOUR!