Автор и руководитель группы: Ремизова Наталия

В рекламном туре принимали участие коллеги из городов: Москва, Сургут, Казань, Тюмень, Могилёв, Санкт-Петербург, Киров, Новый Уренгой, Ярославль, Энгельс, Уфа.

На остров Кипр TEZ TOUR осуществляет перелеты следующими авиакомпаниями: S7 AIRLINES, Уральские Авиалинии, Аэрофлот. Наша группа летела «Сибирью», перелет занял около 4 часов, он прошел незаметно. На борту всех напоили и накормили горячим питанием.

По прилете в аэропорт Ларнаки нас тепло встретила улыбчивая гид Галина, и мы на комфортабельном автобусе отправляемся в Пафос (130 км). Хочу отметить отличного качества дороги на Кипре, путешествовать на них одно удовольствие, а виды!!!

Заселились мы в отель LOUIS PHAETHON BEACH 4 *на два дня, расположен на берегу, но камни, хороший заход в метрах 150. Но в данном отеле есть подогреваемый в зимний период бассейн и аквапарк (550 м2, работает с мая по ноябрь).
Вечером к нам присоединилась группа из МинВод. В конференц-зале у нас состоялась встреча, где мы все познакомились и обсудили рабочие моменты.

На второй день мы отправляемся на инспекцию. Немного о первом городе из нашего списка. Город Пафос расположился на юго-западном побережье острова Кипр, вблизи отрогов горной цепи Троодос. Этот самый маленький административный центр Республики Кипр известен как один из наиболее престижных курортов Средиземноморья. В Пафосе и его окрестностях чаще, чем где-либо еще на Кипре, вы встретите следы прошлого, и нет сомнения, что эта земля таит еще много интересного для археологов. Памятники древней столицы Кипра произведут неизгладимое впечатление даже на тех туристов, кто не очень интересуется античными руинами, ведь недаром почти вся прибрежная часть города внесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сам Пафос был выбран культурной столицей Европы в 2017 году.

Сегодня мы знакомились с цепочкой LOUIS HOTELS.В отелях данной цепочки отменное и разнообразное питание: сыры, много зелени, печеные и свежие овощи, а также фрукты.

На третий день у нас запланирована экскурсия «Гранд Тур». Первое, что мы посетили, это Камень Афродиты, или бухта Афродиты - одно из самых красивых мест на Кипре. Бухта Афродиты находится между Пафосом и Лимассолом. Считается, что именно этот отрезок побережья на Кипре самый живописный. С именем Афродиты на Кипре много чего связано — здесь есть купальни Афродиты, храм богини в Куклия и так далее. Бухта Афродиты лидирует среди всего прочего по посещаемости: именно здесь, согласно легенде, вышла из морской пены богиня Афродита. С тех пор эта бухта считается местом рождения богини. До берега Афродита добралась на раковине, управляемой дельфинами, и после этого остановилась в местечке Палепафосе, где позже, в её честь построили храм.

Далее мужской монастырь Киккос. Именно в нем на протяжении многих веков хранится чудотворная икона Девы Марии, написанная Святым Лукой. Ее чудесные свойства до сих пор привлекают туда многочисленных паломников. Так же мы поднялись в горы Троодос - природный заповедник и обязательный пункт туристической программы на Кипре. Это прохладные кедровые леса, в тени которых расположились деревушки, византийские монастыри, древние развалины и маленькие таверны. Зимой в горах Троодоса выпадает снег, и можно кататься на лыжах, забраться на гору Олимпос или просто погулять по многочисленным пешеходным горным тропам. Пообедав в деревне Лефкара, мы также познакомились с местным кружевом-серебром.

Сегодня заселяемся в ROYAL APOLLONIA 4*. Отель в этом году полностью обновился, что еще более укрепило его репутацию идеального места для отдыха в городе на береговой линии, не большая береговая полоса, но интерес тут в черном вулканическом песке. Из номеров панорамные виды на бассейн и море.

Четвертый день начался более чем приятно, первое что мы посетили - новый отель открывшийся в марте 2019 года: PARKLANE, A LUXURY COLLECTION RESORT & SPA 5 * на самом берегу моря, занимает 100 000 м2,шикарные номера в современном стиле, хочется также обратить внимание на детский клуб занимающий 3000м2 . На его территории есть детский бассейн с водной горкой и пиратским кораблем, а также замок, в котором дети могут заниматься лепкой, керамикой (платно) и др., еда и напитки в детском клубе платные, запишут на счет.

Далее мы посетили церковь Святого Лазаря, ее строительство датируется средневизантийским периодом - примерно X век н.э. В настоящее время это действующий храм, попасть в который ежедневно может любой желающий.

Лазарь, еврей по происхождению, родился и жил в городе Вифании, недалеко от Иерусалима. У него было две сестры - Марфа и Мария. У Лазаря сложились дружеские отношения с Иисусом Христом. Но когда Лазарь заболел и умер, Иисуса не было рядом - он прибыл в Вифанию с учениками только спустя четыре дня после смерти друга.
Поспешив к могиле, Иисус отодвинул камень, закрывающий место захоронения, и произнес известную фразу: «Лазарь, выйди вон!». В ту же минуту появился воскресший Лазарь, одетый в саван.
Чудесное воскрешение разгневало неверующих иудеев, и Лазарю с сестрами пришлось бежать из Вифании. Они прибыли в Китион (древнее название Ларнаки), где Лазарь был рукоположен в сан епископа Китионского и прожил вторую жизнь длиной в 30 лет, совершая добрые дела.

Далее едем в Протарас - тихий курортный город, уже более бюджетный. Много широких пляжей, скалистых бухт и недорогих апартаментов — подходящее место, чтобы приехать на отдых с детьми. В то же время при желании отсюда удобно прокатиться до Айя-Напы с ее дискотечным угаром — всего 15 минут на такси.
Расскажу немного об отеле THE BLUE IVY HOTEL & SUITES - предлагаем парам, бизнесменам, дети до 18 лет по запросу. Стильный современный интерьер, лобби маленький, но очень уютный. Из окон отеля видно «Шоу танцующих фонтанов». По номерам: доп. место - раскладывающееся кресло, переходник не нужен, есть USB вход, приветственная бутылка вина, набор для чая кофе.
NAPA PLAZA покорил нас очень вкусной едой и кофе, отель предлагает все виды питания.

Самая задушевная экскурсия на Кипре - это «Сафари на осликах», ослиная ферма окружена прекрасным парком, напоминающим настоящий ботанический сад. На площади около 6 гектаров растут, кажется, все плодовые деревья мира. Аромат душистых трав ни на минуту не дает забыть, что вы находитесь в удивительном благодатном уголке Средиземноморья.

Старые оливы со стволами, перекрученными временем, вероятно, еще слышали речь на старофранцузском — возраст большинства из них насчитывает сотни лет. Особенно впечатляет гигант перед входом на ферму, диаметр его ствола составляет 8 м. А сколько тут мандаринов, ммм! Нам провели дегустацию вина, пасты и сиропа из рожкового дерева, рассказали про быт киприотов. Далее нам провели инструктаж и каждому подобрали ослика, у каждого из них есть имя, у некоторых очень забавные. Осликов мы много эксплуатировать не стали, покатались, а затем нам выдали права категории «О».

После прогулки и знакомства с питомцами можно немного расслабиться и перекусить в уютной таверне. Приятным сюрпризом для проголодавшихся станет сытный традиционный мясной обед и кипрское вино. Все это будет сопровождаться народными песнями и танцами.
Закончу свой отчет рассказом о курорте Айя-Напа, который расположен в восточной части острова. Благодаря своим ночным клубам этот курорт завоевал статус “молодежной столицы Кипра”, “второй Ибицы”. Играть сеты, проводить вечеринки в ночные клубы Айя-Напы приезжают диджеи и MC с мировыми именами.

Получить заряд адреналина взрослым и весело провести время с детьми приглашает лунапарк Айя-Напы Parko Paliatso. Множество детских аттракционов, картинги, вид Айя-Напы с высоты птичьего полета - все это подарит яркие впечатления и отлично дополнит пляжный отдых в Айя-Напе.

В завершение хочу сказать, что солнечный Кипр прекрасно подойдет для отдыха всех категорий туристов. На острове царит дружелюбная атмосфера, безопасно, много русскоговорящих.

Хочу поблагодарить свою группу, гида Галину и водителя (мастеров своего дела).
Всем огромное спасибо и до новых встреч!!! Нам еще много предстоит путешествовать.