Автор и руководитель группы: Наталия Гарбузова.

В рекламном туре принимали участие коллеги из городов: Москва, Калуга, Сергиев Посад, Тверь, Санкт-Петербург, Первоуральск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Череповец, Новосибирск, Махачкала.

Вылет состоялся из двух городов: Москва авиакомпанией Эгейские авиалинии и Екатеринбург авиакомпанией Уральские авиалинии. Для вылета на момент поездки нам потребовалось предоставить один из четырех документов, но на практике участнике инфотура показывали один на выбор: результаты отрицательного ПЦР-теста или сертификат о пройденной вакцинации Sputnik V.
, а также заполнить анкету Passenger Locator Form/PLF («форма местонахождения пассажира») и сохранить QR код на телефон или предоставить его в распечатанном виде - данную форму можно было заполнить и в аэропорту, однако все пассажиры уже прибыли с заполненной формой, благодаря чему на регистрации не было очередей.
Перелет «Эгейскими авиалиниями» - вовремя и без нареканий, входит багаж до 23 кг, на борту – напитки и завтрак, ношение правильно надетой маски обязательно на протяжении всего полета, стюардессы за этим строго следят.

По прилете в Грецию всем, у кого не было сертификата о вакцинации, было предложено пройти экспресс-тестирование, несмотря на ранее полученную информацию, что данное тестирование проходят абсолютно все путешественники. Занимает данная процедура менее 5 минут, после чего можно получать багаж и выходить из аэропорта, встречаться с гидом и отправляться в свой отель!

Поездка была исключительно рабочей, практически все время мы посвятили осмотру отелей.
Первым нас ждал замечательный семейный отель и давний партнер TEZ TOUR AQUILA RITHYMNA BEACH 5 *
Отель с большой зеленой ухоженной территорией, шикарным питанием, удобным входом в море и большим шикарным детским клубом, где можно даже переночевать.
В Греции в помещении ношение масок строго обязательно, в ресторане, пока вы набираете себе еду, в том числе. К тому же, мы познакомились с новшеством: во многих ресторанах прозрачные перчатки не просто лежат, а появились специальные аппараты для удобства их надевания.
В тот же день чуть позже прибыла группа из Екатеринбурга, их полет также прошел замечательно,
встретились мы уже в отеле. Дальше нас ждал отдых после ночного перелета, знакомство, осмотр отеля и вкусный ужин!

В этом году не осматривали закрытые бассейны, сауны и т.д. Они закрыты во всех отелях – данные услуги не предоставляются из-за Covid-19. Погода в конце сентября – начале октября отличная, жары нет, днем достаточно тепло, можно загорать, но утром и вечером может быть ветер, вода в море комфортная даже для детей. Практически все отели 4* и 5* заполнены не менее 80%, а то и на все 100% до конца октября.

День2.

Осмотр отелей в окрестностях Ретимно:
Ретимно. Город насчитывает 50 тысяч человек населения, является центром одно именной префектуры. Активное развитие получил во времена венецианцев. И по сей день на горе расположено их наследие – крупное береговое укрепление – хорошо сохранившаяся крепость Фортецца. Город сочетает и старый порт, узкие улочки с современными ресторанами, отелями. Со времен венецианцев и до наши дней он привлекает творческий людей: художников, поэтов, музыкантов.
Историческая часть города – пешеходная, можно посидеть в кафе, походить по магазинам или побродить по улочкам, любуясь архитектурой. Обязательно стоит посетить Фонтан Римонди 17го века, названным в честь венецианского губернатора Римонди, который обеспечил жителей города питьевой водой. Фонтан действующий, вода и сейчас течет из пасти 3 львиных голов, 4 колонны достаточно хорошо сохранились, между средними высечен герб рода Римонди. А наверху красуется надпись «Liberaitatis» и «Fontes»

GRECOTEL CARAMEL BOUTIQUE RESORT 5 *
Бутик-отель с небольшой территорией с бассейном в центре с лежаками в форме листика и газебо. Белые корпуса и зелень отлично сочетаются. А пляж этого отеля облюбовали черепашки!
Напротив него через дорогу расположился
RETHYMNO RESIDENCE AQUAPARK & SPA 4 *
В 2020 году была проведена реновация, все чисто, для родителей с детками есть отдельные семейные зоны с маленькими горочками и большими. Активная спортивная анимация, много отдыхающих из Европы. В отеле даже есть своя мини-церковь.

В GRECOTEL CRETA PALACE LUXURY RESORT 5 *
нас встретил почти весь управляющий персонал, который, кстати! с удовольствием учит русский язык. Отель большой, ухоженный, 18 категорий номеров, активная анимация для взрослых и детей, Греколэнд, творческая мастерская для взрослых Просторный песчаный пляж.

Далее отправляемся в AEGEAN PEARL 5 *
(бывший Sentido) и
PEARL BEACH 4 *
– отели расположены рядом, параллельно друг другу, есть общая часть. Большой плюс отелей – в расположении: с одной стороны, это расположение рядом с городом с его инфраструктурой, с другой стороны – прямо на пляже, отличный вариант для пар.

LEFKONIKO BEACH 3 *
Небольшая территория (бассейн и бар), как во все городских отелях, рядом расположен старый город – 4 минуты пешком.

LEFKONIKO ICARUS SUITES 3 * - отель будет реновирован в 2022г, все будет новое.
И рядом LEFKONIKO BAY 3 *, который пользуется инфраструктурой отеля LEFKONIKO BEACH. Отели можно рекомендовать для молодежи: можно совместить городские развлечения с пляжным отдыхом.

AQUILA PORTO RETHYMNO 5
Отель рядом с историческим центром, через дорогу и променад от моря. Качественный отель для отдыха в центре города, грамотно организован. Для городского отеля – один из самых больших бассейнов. Для пар и молодежи, с детьми отель готов принять туристов, но нет детской инфраструктуры. Первоклассное питание. Этот отель любим туристами, многие возвращаются по несколько раз.

День 3.

GRECOTEL LUX ME WHITE PALACE 5 *
-1й отель сети Грекотель, с которого все началось. В отеле целый променад с ресторанами, AL действует 24 часа. Песчано-галечный пляж, на котором ловит Wi Fi. Удаленность от мест развлечений компенсируется активностями в самом отеле для детей и взрослых, а для желающих дополнительно возможна поездка на грекоферму.

PILOT BEACH RESORT & SPA 5 *
Основатель отеля был пилотом, отсюда и название. На куполе отеля красуется гордый орел – символ греческой авиации. Огромнейшая территория, это целая деревушка в окружении гор и разноцветных цветов - территория ооочень красивая. Есть даже своя оливковая роща – 3 тысячи деревьев. Из отеля даже не захочется выходить, чему способствуют протяженный широкий песчаный пляж (залив), хорошие номера и шикарное питание. В 1 км находится рыбацкая деревня Георгиуполис.

ANEMOS LUXURY GRAND RESORT 5 *
Свежий отель в бело-голубых цветах в окружении гор. Хорошие номера, рядом пляж – через дорогу, На следующий год обещают построить водные горки. Идеально подходит для качественного безмятежного отдыха.

MYTHOS PALACE RESORT & SPA 5 *
У отеля достаточно закрытая территория, расположен в окружении гор, в центре – бассейн. Песчаный пляж с большим количеством лежаков. В 5 минутах – деревушка Каврос, где расположены магазинчики, таверны. Подойдет для спокойного семейного отдыха.

ELIROS MARE 4 *
В 2020г была проведена полная реновация и сейчас отель очень выделяется своим необычным для Крита интерьером: оформлен в стиле Бохо. Плетеные газебо, коврики, черное стекло, вазы с павлиньими перьями, черные зонтики у бассейна… его уже очень полюбили немцы, мы встретили и очень много в отеле. Протяженный песчаный пляж с пологим входом.

А после обеда у нас было немного свободного времени и нам удалось посетить озеро Курнас!
Это большое природное пресноводное озеро недалеко от Георгиуполиса, куда приезжают туристы и любят отдыхать сами греки. Можно покупаться, позагорать, покататься на катамаранах. Протяженная береговая линия для прогулок – 3,5 км. Дно местами песчаное, местами илистое, встречаются камни, глубина разная, из-за чего озеро переливается несколькими бирюзовыми оттенками от светлых до темных. В озере водится пресноводная рыба, угорь и красноухие черепахи, по берегу гуляют упитанные гуси и утки. На берегу оборудована специальная зона с лежаками и зонтиками, есть лавочки.
Чуть выше на берегу расположено несколько таверн – можно пообедать с красивым видом, ещё выше расположились сувенирные лавочки.

Отдохнули и едем дальше.

IBEROSTAR CRETA PANORAMA AND MARE 4+ *
И IBEROSTAR CRETA MARINE 4+ *
Отели расположены рядом. У каждого большая территория, много цветов, зелени. Активная анимация каждый день, амфитеатр один на два отеля. Пляж песок с галькой, в бухте специально сделан волнорез для гарантии купания без волн.

GRECOTEL MARINE PALACE & AQUA PARK 4+ *
Огромнейшая территория, есть свой собственный большой аквапарк, расположенный в удалении от моря, при въезде в отель, благодаря чему на берегу спокойно и не шумно, есть песчаный вход в море. Есть, куда прогуляться вне отеля – рядом расположена деревушка Панормо.

 

А на следующий день было первое октября - прекрасный день, чтобы выучить парочку греческих слов «кало мина» - так греки желают друг другу хорошего месяца!
Пожелание произносится в первый день месяца.
А мы в этот день отправились в Бали - на Крите есть местечко с таким названием, где издревне производили ароматный мёд. Турки, некогда господствовавшие здесь, назвали поселение Bal, что в переводе с турецкого и означает «мед».
Живописная деревня расположена примерно в получасе езды от аэропорта. Местность холмистая. Несколько бухт окружены горами, благодаря чему здесь не бывает высоких волн и всегда можно купаться. Берег песчаный, глубина начинается постепенно, береговая полоса достаточно узкая. Не подойдет любителям шумных тусовок – отдых здесь спокойный, размеренный, отели небольшие.

XIDAS GARDEN CHARM HOTEL 3 *
Небольшой семейный отель, расположен на возвышенности, до городского пляжа 200 м. Хорошие номера.

BALI BEACH HOTEL & VILLAGE 3 *
Номер а в отелях одинаковы, но следует обратить внимание на расположение и лестницы на территории.- Village расположен дальше (для данного региона это означает «выше»), зато из номеров открывается красивый вид, большинство – с видом на море

BALI STAR 3+ *
и
BALI STAR COLLECTION 3 *
Отели расположены рядом, у них один хозяин. BALI STAR 3+ - очень приятный, чистый отель, с 2020г добавилось 2е здание - BALI STAR COLLECTION, рядом есть дорога, но она не мешает. Новые, стильные, хорошо оборудованные номера с красивыми видами, прекрасное питание, есть своя терраса для загорания между корпусами. Много туристов-репитеров. Стоится ещё один корпус прямо на берегу.
Также рядом расположен ещё один небольшой отель этого же хозяина
BLUE HORIZON APARTMENTS 3 *
Важное отличие от предыдущих – отель без питания, в номерах есть кухонный уголок со всем необходимым.

SOL BY MELIA MARINA BEACH CRETE 4 *
Отель для семейного отдыха. Отличное питание, есть свой аквапарк со средними горками, хорошее номера, песчаный пляж (есть неактивная дорога). Среди отдыхающих много французов.

GRECOTEL AMIRANDES EXCLUSIVE RESORT 5* Deluxe
Шикарный вид на море, песчаный пляж, приватность, активная детская анимация, спортивные программы для взрослых. Открытый олимпийский бассейн с морской водой, питание на любой вкус и высокого уровня сервис– отель удовлетворит любого взыскательного клиента.

 

Вечером - переезд в популярный и любимый русскими туристами отель
ALDEMAR KNOSSOS ROYAL BEACH RESORT 5 *
Отель с большой территорией, анимацией, хорошим питанием (в ресторане есть даже гречка!) Рядом с ним расположен более спокойный
ALDEMAR ROYAL MARE LUXURY RESORT + THALASSO 5 *
известный своим Талассо-центром.

Ужин проходил с представителями отеля ALDEMAR KNOSSOS ROYAL и управляющим директором TEZ TOUR Греция Димитрисом Харитидисом.

А на следующий день нас ждали 2 отеля и экскурсия!

Кносский дворец на Крите, который также называют Лабиринтом Минотавра - по праву считается главной достопримечательностью острова. С древности с ним связано множество легенд, историй и мифов, которые так любят греки. Дворец ведет свою историю с основания древнего столичного города Кносса, которым правил царь Минос. В центре города и был расположен лабиринт, в который был заточен получеловек-полубык.
Благодаря английскому археологу Артуру Эвансу был раскопан и частично восстановлен целый город с сотнями помещений различного назначения, на которые в настоящее время приезжают посмотреть сотни туристов со всего мира, а критские школьники могут изучать историю в «живом» виде: здесь и предметы бытового назначения, лестницы, хранилища, самый древний трон Европы, фрески и многое другое.

LYTTOS BEACH 5*
– большой, активный, с хорошим пляжем, с шикарным питанием, с аквапарком, с профессиональными теннисными кортами и олимпийским бассейном – отель подойдет для широкого круга туристов.

По соседству с ним расположился абсолютно новый
LYTTOS MARE 5 *
– стильный отель для взыскательных гостей. Большинство номеров – с персональным бассейном достойного размера. Оба отели очень понравились.

Далее отправляемся в Элунду.
Элунда – престижный курорт в западной части залива Мирабелло. Он удачно защищен от морских волн и сильных ветров изгибом полуострова, благодаря чему здесь даже теплее, чем в других районах Крита.
Местность очень живописная, море теплое, климат мягкий, богатая курортная инфраструктура, отели высокого уровня.

DOMES OF ELOUNDA, AUTOGRAPH COLLECTION 5* Deluxe
– с ресепшн отеля открываются шикарные виды на горы и на остров Спиналонга, а сами виллы расположены дальше от моря, в уединении. На приватный пляж ведет подземный переход.

ROYAL MARMIN BAY BOUTIQUE & ART HOTEL 5 *
– романтичный отель для пар, все номера расположены на склоне холма, благодаря чему из номеров открываются потрясающие виды. Для удобства передвижения в отеле есть лифты, канатная дорога, курсируют гольф-кары.

AQUILA ELOUNDA VILLAGE 5 *
Отель для пар, гористые спуски-подъемы. Приятная территория для прогулок, архитектура, кстати, напоминает Лабиринт Минотавра. Разнообразное питание, есть небольшая пляж с обычным заходом и есть заход по лесенке сразу на глубину.

WYNDHAM GRAND CRETE MIRABELLO BAY 5 *
Расположен прямо на берегу. Лагуна с хорошим заходом в море и волнорезом для защиты от волн. Напротив через дорогу расположен village – на следующий год будет полностью отремонтирован.

BLUE MARINE RESORT & SPA HOTEL 5 *
Отель окружен горой, красивый вид на полуостров, расположенный напротив. Есть лифт и тоннель на пляж, хороший заход в море.

AMMOS BEACH HOTEL 5 *
Небольшой уютный отель для взрослых прямо на берегу. Удобно – все перед глазами. Хорошие свежие номера, песчаный вход, встречаются камни. Можно рекомендовать также для молодежи из-за доступности мест развлечений

CACTUS BEACH 4 *
Уютный отель с небольшой территорией, расположен через дорогу от моря (улочка с магазинчиками и ресторанами). Для семей с детьми.

CACTUS ROYAL SPA & RESORT 5 *
Большая территория, рядом улица с магазинчиками и ресторанами. Спокойный качественный отдых для взрослых.

I-RESORT, BEACH HOTEL & SPA 5 *
Обновленный отель (в 2017 и 2020гг) рядом променадом и большим песчаным пляжем, 3 раза в неделю проводятся тематические вечера, ресторан на крыше, на следующий год планируют обновить тренажерный зал.

BLUE SEA BEACH AFFILIATED BY MELIA 4*
(бывший отель цепочки Sentido). 10 типов номеров, отличаются размерами, видом, расположением, некоторые номера в этом году были отреновированы.
Узкий пляж с пологим входом, есть камушки и песок, можно загорать на лежаках на территории отеля – много расположено практически рядом с морем через променад. Территория зеленая.

И последний рабочий день, его проводим в замечательном Херсониссосе.

GALINI HOTEL 3 *
Простой отель, подойдет для тех, кто планирует ездить на экскурсии или брать машину напрокат (рядом проходит – центральная трасса), скромные номера До необорудованного пляжа – 10 минут пешком. Рядом расположена ферма.

HERSONISSOS MARIS 4 *
Отель с большой территорией, приятными номерами, через неактивную дорогу от моря.
Отлично подойдет для спокойного отдыха семьей.

ALBATROS SPA & RESORT HOTEL 5 *
Расположен на 2й улице от набережной – одновременно и в тихом месте и все развлечения рядом. Отель в управлении греческой семьи, продвигают греческую культуру: в отеле проводятся уроки приготовления греческих блюд, дегустация греческих вин. Большая территория, дружелюбный персонал, подойдем для всех категорий туристов.

SERENITY BLUE HOTEL 4 *
Небольшой романтичный стильный (мозаика, дерево, бело-голубые цвета) отель через дорогу от моря только для взрослых. На верхнем этаже расположен уютный ресторан-бар (на следующий год хотят переоборудовать в коктейль-бар) с видом на море. Есть номера на внутренний дворик, есть около маленького приватного бассейна, есть с видом на море и город.

По соседству расположились 3 отеля:
CRETAN BLUE BEACH HOTEL 4 *
– свежий отель с оригинальным дизайном в стиле лофт (потолок и часть стены – бетон, сначала показалось, что недоделан ремонт, но это такой дизайн). Номера различаются только видами, а внутри –одинаковые, новые, просторные с хорошей сантехникой. На крыше - небольшой бассейн с зоной отдыха.
входящий с ним в одну группу, оформленный в том же стиле
SOSO ANASTASIA STAR 4 *
– чуть дальше от моря, отель работает уже 3 года, нет своего бассейна, но туристы могут использовать бассейн, бар, ресторан отеля
GLAROS BEACH HOTEL 4 *
– в 2021г был полностью обновлен, пляж напротив прямо через набережную, подойдет для молодежи.

MARI KRISTIN BEACH HOTEL 4 *
В центре г Херсониссос, рядом – все места развлечений и рядом же пляж, для детей в отеле ничего нет – нет места для оборудования площадок из-за маленькой территории, рекомендуем для молодежного отдыха. В 2018 году был обновлен, хорошие свежие номера, в отель можно приезжать с животными.

SILVA BEACH 4+ *
- стандартные 4*, но отель расположен недалеко от города и мест развлечений, рядом пляж (через променад) и предлагает систему питания AL, поэтому пользуется огромной популярностью. Анимация 6 дней в неделю, зеленая территория с гранатовыми деревьями, подойдет для всех категорий туристов.

А тем временем мы успели переехать в
NANA GOLDEN BEACH 5 *
– Отель не работал в 2020г, провел масштабную реновацию, обновили все! Большая очень зеленая территория, шикарные просторные номера, разделен на несколько зон: в центре активная, справа тихая, для релакса, слева семейная. Для детей очень много всего: коляски, ванночки, радио-няня, и т.д. Мини-клуб разделен по возрастам, есть зона для тихого часа, игровая под навесом и с мягким покрытием. На следующий год планируется сделать открытую спортивную площадку с тренажерами, провести реновацию в аквапарке, сделать там навес.
На пляже есть закрытая волнорезом лагуна с песчаным входом, что дает гарантию купания в любое время. Очень понравилось разнообразное питание (для желающих есть вегетарианское, глютен-фри).
Для всех категорий туристов и профессиональных теннисистов.

NANA PRINCESS 5 *
– новый отель 2018г ВИП-уровня, гости могут посещать NANA PRINCESS 5 * (наоборот – нет). На крышах вилл – зеленые лужайки. Просторные номера, все бассейны – с морской водой. Есть лагуна и открытая береговая полоса.

Вылет домой прошел также без задержек, было немного грустно покидать гостеприимный Крит, но мы верим, что границы будут открыты таких встреч будет ещё много!

Спасибо принимающему офису TEZ TOUR GREECE за прекрасную организацию и познавательную программу, нашему гиду Галине и всем коллегам, принимавшим участие в инфортуре!