Автор отчета: Климанова Анастасия.

Руководитель группы: Жилкина Наталья.

В рекламном туре принимали участие коллеги из городов: Тула, Москва, Витебск, Ижевск, Губкин, Новый Уренгой, Михайловка, Калуга, Белгород, Рыбинск, Орехово-Зуево, Фрязино.

Гамарджоба, мой дорогой читатель!

22 марта 2019 года дружная команда, состоявшая из представителей агентств и сотрудников TEZ TOUR, прибыла в Грузию. Замечательный южный город Батуми встретил нас как настоящий гостеприимный хозяин.

На протяжении всего инфотура наша группа проживала в EUPHORIA HOTEL 5*, трансфер доставил нас очень оперативно, поскольку отель находится всего в 7 километрах от аэропорта.

Заселившись в отель, мы отправились обедать в шикарный колоритный грузинский ресторан Сазандари в центре города Батуми, рекомендуем. Адрес: ул. Горгиладзе 78.

О, грузинская кухня! О ней можно рассказывать часами, днями, неделями… Лобио, сациви, шашлык, чахохбили, харчо, хинкали, всевозможные виды соусов – сладкие, кисло-сладкие, острые.

Также мы продегустировали несколько сортов вин, особенно нам понравилось красное полусладкое вино, так сказать, визитная карточка Грузии – Киндзмараули. Прекрасный сувенир для родных и друзей.

Познакомившись с прекрасной грузинской кухней, мы отправились на прогулку по канатной дороге. Время в пути в одну сторону 10 минут, кабинки закрытые, вмещают до 6 человек. Со смотровой площадки виден порт, здания нового и старого города, горы Аджарии.

В этот же вечер мы обменяли валюту. Переживать насчет поисков обменных пунктов не стоит, в городе их огромное количество.

День второй, Батуми не отпускает нас. Мы провели инспекцию отелей и отправились в мини-тур по городу.
На обед мы отправились отведать настоящие грузинские хачапури в «Аджарский дом». Знаете ли вы, что в 2019 году хачапури присвоен статус нематериального памятника культурного наследия Грузии?

Описать нашу трапезу можно в двух словах – вкусно и много. Порции здесь отличные, а цены доступные.

В Грузии есть одно слово «шемомечама» - «не хотел, но случайно съел». Разве оно не прекрасно?

Вооружившись фотоаппаратами и смартфонами, мы отправились на экскурсию по старому городу. Первое знакомство – красавица «Башня алфавита». 33 огромные буквы располагаются изящной спиралью, все попытки группы повторить хотя бы 5 букв «на чистом грузинском» успехом не увенчались… Дорогой символ. Стоил городу аж 65 млн лари.

Сокровище дизайнерской мысли, памятник-интерпретация популярного романа «Али и Нино». Все как в книге, все как в жизни… Наши герои движутся навстречу друг другу, а затем расходятся. Захватывающее зрелище.

Покидаем солнечный Батуми и движемся дальше. Гонио - поселок недалеко от Батуми, в районе Гонио-Квариати. Широкий живописный берег омывает чистейшее лазурное море. Виды здесь захватывают дух.

Отправляемся в Квариати, доезжаем до Сарпи и отправляемся на обед в настоящую грузинскую семью. Хочется обратить большое внимание на грузинский менталитет. Люди здесь гостеприимные, открытые и искренние. Прием был радушным и теплым, сразу же появилось ощущение, что мы приехали в гости к родным. Вкусная еда, танцы, песни, тосты хозяина и гостей – все это и наполняет атмосферу настоящего грузинского застолья. Алаверды*, друзья!
*выражение в застолье, с помощью которого гость, произносящий тост, передаёт слово другому гостю. В результате образуется «диалог в тостах».

Гамарджоба, центральная Грузия!

Второй по величине город Грузии - Кутаиси, который являлся столицей легендарной Колхидской цивилизации, знаменитой своими золотыми промыслами. Когда-то прославленный греческий герой Ясон забрал сокровище Колхиды - Золотое Руно.

Мы посетили загадочную Пещеру Прометея с уникальными сталактитами, сталагмитами и сталагнатами, образующими причудливые формы. Независимо от времени года температура всегда держится комфортная – 14°C.

Бальнеологию и СПА заказывали? Вам точно нужно посетить Цхалтубо!

Легенда гласит, что пастух, вдоволь набегавшийся за скотиной, опустил уставшие ноги в местные воды и почувствовал значительное облегчение и отступление боли.

Цхалтубо славится своими радоновыми источниками. Перечень заболеваний, которые можно вылечить благодаря курсу процедур, очень обширен. Перед процедурой необходима консультация врача.

Глубоким тёплым вечером мы прибыли в старинный монастырь Гелати, который является культовым местом у паломников. Шла служба. Эмоции передать невозможно – сильная энергетика места окутала нас. За приобретение свечей и написание записок священнослужители сумму к оплате не озвучивают. Был дан простой ответ: «Вы можете дать столько, сколько считаете нужным».

Подскажем вам еще одно место, которое обязательно нужно посетить – красавец Батумский ботанический сад. Разнообразие флоры заставляет глаза разбегаться. Даже в марте здесь пахнет цветущими цветами. Коллекция живых растений насчитывает свыше 5 тысяч видов, разновидностей и форм, в том числе около 2 тысяч видов древесно-кустарниковых растений.

В летнее время курящим туристам придется убрать пачку сигарет подальше в рюкзак. Причина проста – цветение магнолии. Скопление эфирных масел при высоких температурах может дать эффект воспламенения при взаимодействии с открытым огнем.

Сладкая вишенка на торте, прошу любить и жаловать – шикарный Paragraph Resort & Spa Shekvetili, Autograph Collection 5*. Роскошь и высококлассный сервис!

Дизайн номеров завораживает. Приятный и заботливый персонал. На территории большой сосновый парк, где можно устроить променад. Это одно из немногих мест в Грузии, где можно увидеть песчано-галечный пляж.

К услугам гостей гидромассажная ванна и сауна. Отель предоставляет процедуру лечения магнетитовым песком, который находится в специальных резервуарах с подогревом.
В каждом номере есть гостиная зона, телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, мини-кухня, обеденная зона и собственная ванная комната с ванной, феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. Во всех номерах отеля обустроен балкон.

Отель работает на базе завтраков (ВВ - «шведский стол». В ресторане подают разнообразные блюда европейской кухни, а также блюда вегетарианской и веганской кухни.)

Знаете, когда ты хочешь выразить все свое тепло и уважение по отношению к человеку, в Грузии принято говорить «Генацвале».

Моя Генацвале Грузия! Я не говорю тебе «прощай», я говорю тебе «нахвамдис*». მე შენ მიყვარხარ!**
*до свидания
**я люблю тебя

Хочу выразить огромную благодарность нашему дорогому гиду Ксении!

Спасибо нашей группе за пунктуальность, выносливость, профессионализм и теплую атмосферу в коллективе!

Грузия, жди нас в гости снова!