Опубликовано: 26.12.2020

Все пассажиры (за исключением транзитных пассажиров и пассажиров в возрасте до 6 лет), прибывающие в Турцию, должны предоставить оригинальную справку на английском языке в печатном или электронном виде на английском или на турецком языках с QR или штрих-кодом и адресом лаборатории с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справки с рукописными данными или рукописными корректировками не принимаются.

Транзитные пассажиры, если они не покидают здание терминала, должны руководствоваться правилами относительно ПЦР-тестов страны назначения.

Кроме этого, авиапассажиры, которые в 10-дневный период перед поездкой в Турцию посещали Великобританию, Данию и ЮАР, помимо предоставления справки, должны будут пройти 10-дневный карантин по месту проживания в Турции.

Срочные ПЦР-тесты на COVID-19 в Москве можно пройти:

1) В трех аэропортах Москвы

  • В Шереметьево анализ сдают в терминалах B и D. Зарегистрироваться на тестирование можно онлайн через специальную форму на сайте лаборатории. Стоимость теста – 2750 р. Результат готов в течение 1 часа. Лаборатория в Шереметьево не работает с 3.00 до 5.00.
  • В Домодедово лаборатория работает круглосуточно. Экспресс-тест стоит также 2750 р., а сроки обработки анализа зависят от загрузки лаборатории. Для сдачи экспресс-теста необходимо зарегистрироваться.
  • В лаборатории во Внуково два технических перерыва – с 3.00 до 5.00 и с 8.30 до 9.15. Тесты анализирует та же лаборатория «Архимед», на сайте которой нужно зарегистрироваться. Тест будет готов в течение 24 часов. Стоимость – 2750 р.

2) В зависимости от даты вылета можно успеть получить результаты обычного теста. Список лабораторий есть на сайте Роспотребнадзора (указаны адреса центральных офисов, но тесты берут в отделениях по всей России). Анализ готов «в течение 2-3 дней».

3) Экспресс-тесты по методу ПЦР также делают в некоторых федеральных сетевых лабораториях (есть филиалы в регионах РФ):

  • «Гемотест»: экспресс-тест на ковид будет готов в течение 24 часов. Его стоимость – 2860 р. Тест делают на двух языках – русском и английском.
  • «Хеликс», как правило, проводит анализ теста за сутки (если возникнет необходимость дополнительного теста, то двое суток). Стоимость – 2300 р.
  • «Ситилаб»: результат ПЦР-теста будет готов за сутки. Стоимость – 2290 р. Однако справка выдается только на русском языке.

Внимание! Уточняйте условия и стоимость тестов в лабораториях вашего города. Данные приведены на 26.12.2020 и могут меняться в зависимости от загрузки лабораторий.