Даты тура: 31.12.2021 - 03.01.2022

Преимущества и особенности тура:

  • Встречайте Новый год в ресторане с живой музыкой и праздничной шоу- программой
  • Отдохните от городской суеты в загородном отеле на берегу Ладожского озера
  • Подружитесь с ласковыми хаски и насладитесь световым шоу в мраморном каньоне
  • Побывайте в доме викингов и погрузитесь в атмосферу праздника в окружении зимних красот Карелии

Бонус: Две дегустации карельских напитков в подарок!

Отправляемся в четырехдневное путешествие в Карелию с празднованием Нового года в живописном месте на берегу Ладоги!

 
Программа тура:

1 день
06:30 – Подача автобуса к м. пл. Восстания. Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин "Буквоед".
07:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания.
09:40 – Приозерск. Осмотр Кексгольмской крепости. Ваше новогоднее путешествие начнется с увлекательной трассовой экскурсии, посвященной истории Карельского перешейка, а также традициям и обрядам местных народов. По пути мы сделаем остановку в городе Приозерск, где о былой истории города напоминает главная достопримечательность – средневековая крепость, у которой много имен на разных языках: Корела, Кексгольм, Кякисалми. Зимой эта небольшая по своим размерам крепость выглядит особенно уютной и даже немного игрушечной. Во время остановки вы сможете отдохнуть от автобуса, немного размяться и сделать памятные снимки.
11:20 – Дегустация карельских бальзамов и настоек. Перед тем, как отправиться в Сортавалу, мы посетим магазин ликеро-водочного завода «Аалто», где для вас будет проведена дегустация знаменитых карельских бальзамов и настоек. Вся продукция изготавливается на основе спирта «Люкс» с использованием натурального растительного сырья. Сладкий вкус малины, брусники, морошки и клюквы придется по вкусу даже самым настоящим гурманам!
13:00 – Обед в городе Сортавала. Перед продолжением экскурсионной программы первого дня мы отправимся на сытный обед в г. Сортавала. (Обед приобретается по желанию за доп плату, диапазон цен 450-550 руб./чел.)
14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски. Мы посетим зимние водопады Ахвенкоски, ставшие популярными благодаря фильму «А зори здесь тихие…». Даже зимой это место прекрасно и сказочно. Вокруг водопадов обустроена территория, по которой пролегает экологическая тропинка для прогулок и установлены деревянные фигурки сказочных героев среди деревьев. А подвесные мосты над водопадами как будто ведут в сказку.
15:30 – Горный парк «Рускеала» и Мраморный каньон. В первый день вашего новогоднего путешествия мы вернемся в горный парк “Рускеала”, чтобы в полной мере насладиться красотой и величием этого уникального природного объекта.
Парк “Рускеала” – уникальная достопримечательность Карелии, которую по праву называют жемчужиной Северного Приладожья. Рускеальский ландшафт удивляет и поражает воображение гостей. Природа и люди взаимодействуют здесь на протяжении трёх веков.
Отправляйтесь на увлекательную экскурсию по парку с местным гидом, который познакомит вас с увлекательной, многовековой историей этого сказочного места. После экскурсии у вас будет свободное время, в которое вы сможете отправиться исследовать богатую инфраструктуру Горного Парка.
Примите участие в новогодних гуляниях с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями. Вас ждет праздничная анимационная программа с играми и выступлениями. Весело будет и взрослым, и детям!
Станьте свидетелем сказочного светового шоу. С наступлением темноты Мраморный каньон переливается яркими красками. В зимний сезон гости могут насладиться не только могуществом мраморных скал и карельской природой, но и художественной подсветкой каньона.
На большой территории горного парка каждый гость найдет себе развлечение по душе!
19:00 – Прибытие в загородный отель. Подготовка к банкету. Отель, расположенный на берегу Ладожского озера, ждет наших туристов в эти новогодние каникулы. Для вас подготовлены комфортабельные номера с удобными кроватями, телевизором и санузлом в номере.

Оплачивается дополнительно!
22:00 – Шоу-программа и банкет в новогоднюю ночь. Этот Новый год будет незабываемым, потому что вы проведете его в настоящей зимней сказке! Увлекательная шоу-программа, шикарный банкет из экологически чистых продуктов Карелии: рыба из чистейших озер, мясные деликатесы и напитки из карельских ягод. Настоящие Дед Мороз со Снегурочкой устроят новогодние веселые поздравления, профессиональный ведущий проведет праздничную программу. В течение всего вечера вас ждет живое вокальное сопровождение и зажигательная музыка от веселого ди-джея.
00:00 – С Новым 2022 годом! Наступление Нового года будет ознаменовано фантастическим фейерверком, а дальше вас ждет дискотека и танцы!
2 день
Во второй день вашего новогоднего путешествия у вас будет возможность самим решить, как провести день: отправиться на экскурсию по лесным водопадам Карелии или остаться в загородном отеле и выбрать свое развлечение.
* Экскурсия по водопадам не входит в стоимость тура приобретается по желанию при бронировании тура.

11:00 – Поздний завтрак в отеле. Чтобы ваше праздничное настроение сохранилось, мы предусмотрели для вас поздний завтрак в отеле. Это позволит вам выспаться после новогодней ночи и вступить в новый год бодрыми и полными сил.

Вариант 1:
12:00 – Свободное время в загородном отеле. Вы сможете с комфортом отдохнуть в вашем номере или отправиться на прогулку по зимнему карельскому лесу. Тишина, спокойствие и красота окружающей природы помогут вам отдохнуть от шума большого города. В любое время для вас открыт ресторан, в котором вы можете заказать себе вкусный согревающий обед или ужин.

Вариант 2:
12:00 – Экспедиция к лесным водопадам и к месту добычи полудрагоценного камня гранат. После завтрака вас будет ждать транспорт и путешествие по живописной дороге вдоль северного побережья Ладожского озера. В ходе экскурсии вы увидите одни из самых высоких водопадов Карелии, спрятанных в глубине леса:
  • Водопады Юканкоски (Белые Мосты) – одно из самых красивых мест Карелии. Находится водопад в самой гуще леса. Общая высота каскада – почти 20 метров. Водопад особенно красив в межсезонье, когда его река Кулисмайоки становится полноводной. Огромные массы воды с огромной скоростью падают с гранитных уступов, создавая самый фантастический карельский пейзаж.
  • Водопады Койриноя. Первый водопад –  Верхний Койриноя или Мельничный водопад. Порог высотой около 5 метров когда-то использовался для водяной мельницы. Позже здесь работала малая ГЭС, а сейчас это просто живописное место. Второй водопад – Нижний Койриноя – в народе называют Земляничным водопадом. Легко догадаться, что такое романтичное имя водопад получил за большое количество ягод вокруг. Берега реки обрамлены скалами из розового гранита, который в солнечный день вместе с изумрудными красками леса создает необычную и очень гармоничную картину.
  • Молочный водопад – еще один лесной водопад Карелии, который стоит посмотреть. Но он спрятался глубже всех в лес, поэтому добраться до него можно только в летнее время. Его образует небольшая безымянная речка, вытекающая из озера Андронино. Отвесных порогов здесь нет, зато есть наклонная скальная плита, по которой как в желобе вода стремительно течет вниз с 10-метровой высоты. (Поездка к Молочному водопаду может быть отменена по погодным условиям).
13:30 – Посещение месторождения полудрагоценного камня граната. В районе таинственных лесных водопадов находится еще одно любопытное место – старый рудник, где когда-то добывали полудрагоценный камень гранат. Красивых, но не ювелирного качества, камней здесь все еще очень много и все они лежат на поверхности. Достаточно просто отбить кусочек и увезти с собой на память о щедрой Карелии. Сопровождающий группы подскажет место и поможет с добычей камня.
14:30 - Возвращение с экскурсии. Далее в 14:30 вы вернетесь в отель и продолжите отдых.

3 день
09:00 – Завтрак в отеле.
11:00 – Музей под открытым небом “Северная Фиваида”. Музей под открытым небом «Северная Фиваида» – это скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Местный гид проведет для вас авторскую экскурсию, из которой вы узнаете много интересного об истории распространения монашества и православия на русском севере.
11:40 – Музей «У Мастера». В экспозиции музея "У Мастера" представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. Здесь можно  купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова и познакомиться с основными его работами.
12:30 – Отправление к заливу Кирьявалахти.
13:00 – Обед. Перед пешей экскурсией по одним из самых живописных мест Карелии предлагаем вам отведать сытный обед и набраться сил. (Обед приобретается по желанию за доп плату, диапазон цен 450-550 руб./чел.)
14:30 – Интерактивная экскурсия по питомнику хаски. Вас ждет увлекательная экскурсия по питомнику собак ездовых пород. Опытный каюр расскажет много интересного об особенностях породы хаски, поделится историями с гонок на собачьих упряжках и приоткроет для вас удивительный мир ездового спорта. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с дружелюбными хаски.
15:30 – Экскурсия по экспозиции "Северные Народы". Помимо знакомства с хаски, на территории питомника вас ждет еще много интересного! Вам проведут увлекательную экскурсию по экспозиции “Северные Народы”. Во время экскурсии вы погрузитесь в мир мифов и легенд древних карел, саамов и других народов севера, увидите и потрогаете одежду и оружие героев Калевалы и магические артефакты северных шаманов. Кроме того, вас ждет интересный рассказ об освоении Севера и истории Золотой Лихорадки.
16:00 – Отправление в загородный отель.
17:00 – Возвращение в отель. Свободное время.
4 день
08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
10:30 - Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Город Сортавала, как и многие приграничные поселения, имеет непростую судьбу. Центр города, отстроенный по большей части выдающимися финскими архитекторами, сохранился до наших дней. Среди памятников стиля «северный модерн» фигурируют такие постройки, как: «дом Леандера», бывшее здание банка Финляндии, бывшее здание Объединенного банка Северных стран.
10:40 – Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми». В рамках авторской экскурсии вы посетите городской парк Ваккосалми, где узнаете историю парка, увидите знаменитое “Певчее поле” - площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной “акустической системой”, созданной природой на берегу Ладожского озера.
11:30 – Экскурсия в исторический парк «Бастионъ». Всех, кто желает погрузиться в эпоху викингов, приглашаем посетить музей живой истории эпохи викингов «Крепость черного медведя». Это интерактивный проект, где все можно потрогать руками, переодеться в древние одежды и сесть за весло настоящего драккара викингов. На входе у ворот «Крепости Черного медведя» вас встретит местный викинг и во время экскурсии расскажет о быте, вооружении и ремеслах древних жителей крепости, покажет территорию парка и панораму ладожских шхер со сторожевых башен. Затем покажет воссозданное жилище викингов - «Медовый зал», где вам предложат дегустацию медовухи, сваренной по старинным рецептам.
 13:00 - Обед в г. Сортавала. После увлекательной экскурсии по зимним красотам Карелии у вас будет возможность сытно пообедать в одном из кафе Сортавалы. Набираемся сил и отправляемся исследовать достопримечательности города! (Обед приобретается по желанию за доп плату, диапазон цен 450-550 руб./чел.)
14:30 - Посещение Минерального центра карельского шунгита. Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате. Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.
15:30 – Отправление в г. Лахденпохья.
16:30 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства. Мы сделаем остановку в магазине форелевого хозяйства, где у вас будет возможность отведать местной ухи и купить рыбы: свежей, соленой, копченой. Помимо рыбы в магазине есть и другие карельские дары природы, которые станут отличным новогодним подарком вашим родным и близким.
17:30 - Экопарк “Долина водопадов”. Совершенно новый эко-объект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где вы можете сделать красивое фото многочисленных водных порогов на фоне пестрых карельских пейзажей. А еще на территории эко-парка с недавних пор живут дружелюбные северные олени! Обязательно навестите их во время своей прогулки.
19:00 - Отправление в Санкт-Петербург.
20:00 – Техническая остановка в Приозерске.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 22:30 – м. Озерки
Конечная остановка: 23:00 – м. Площадь Восстания.

 

Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 

В стоимость тура включено:

Билеты и экскурсии:

  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
  • Входные билеты в парк "Рускеала"
  • Обзорная экскурсия “Мраморный каньон” по горному парку "Рускеала" с лицензированным гидом
  • Экскурсия по музею под открытым небом “Северная Фиваида”
  • Экскурсия по питомнику хаски
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала
  • Авторская экскурсия “Загадки парка Ваккосалми
  • Входные билеты в музей карельского быта “У Мастера”
  • Экскурсия по музею карельского быта “У Мастера”
  • Входные билеты в парк истории "Бастионъ"
  • Экскурсия по парку истории "Бастион", в программе которой Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего «длинного» дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара.
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)
  • Входные билеты в экопарк "Долина водопадов"

Услуги:

  • Услуги квалифицированного гида на протяжении всего маршрута
  • Трансфер на комфортабельных импортных автобусах класса Премиум
  • Проживание в загородном отеле (3 ночи)
  • Завтраки в отеле
  • Осмотр водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов «Брат», «А зори здесь тихие», «Темный мир»
  • Внешний осмотр крепости Корела
  • Посещение магазина форелевого хозяйства
  • Дегустация карельских настоек и бальзамов
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
Оплачивается по желанию при бронировании:
  • Новогодний банкет в ресторане загородного отеля «Длинный Берег»: стоимость уточняется.
  • Новогодний банкет в ресторане загородного отеля «Лесной отель Рантала»: стоимость уточняется.
  • Экспедиция к лесным водопадам Карелии. Стоимость - 1800 р./взр, 1500 р./дет.
Оплачивается по желанию на месте:
  • Комплексные обеды в туре: 450-550 р./взр.;
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет - 300 руб./чел.; дети до 7 лет - бесплатно; дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), лица, имеющие регистрацию в РК, пенсионеры - 250 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала по ценам парка.