Барнаул – Телецкое озеро – Манжерок - Белокуриха

8 дней / 7 ночей

Заезды: 21.11-28.11.2020, 05.12-12.12.2020, 03.01-10.01.2021, 13.02-20.02.2021, 05.03-12.03.2021, 19.03-26.03.2021

 
Программа тура:

1 день
Прибытие в Барнаул утренним рейсом. Встреча в аэропорту.
Завтрак. Автобусная обзорная экскурсия по столице Алтайского края. Переезд к жемчужине Горного Алтая – Телецкому озеру. Озеро занимает пятое место в России среди самых глубоких (325 м). Благодаря большой глубине в нём содержится огромное количество пресной воды, насыщенной кислородом, прозрачной в глубину до 12-15 метров. Остановка на родине В.М. Шукшина, в селе Сростки. В Горно-Алтайске вас ожидает посещение Национального музея им. А. В. Анохина. В запасниках музея храниться знаменитая мумия «Алтайской принцессы», найденная на Плато Укок.
Обед в кафе.
Прибытие на Телецкое озеро. Размещение в благоустроенных номерах туристического комплекса в с. Артыбаш.
Ужин. Свободное время.
2 день
Завтрак.
В сопровождении инструктора, по 2 человека на снегоходе/квадроцикле, экскурсия на охотничью заимку Коно. Вы выезжаете по старым лесным дорогам в уютный кедровый домик. Прогулка по сказочному лесу и встреча с семьей таежных жителей. В охотничьем домике вас угостят чаем. После экскурсии возвращение в туристический комплекс.
Обед.
Пешая прогулка (2 км) к серебряному источнику. В XIX веке источник был освящен преподобным Макарием Невским, основателем православной миссии на Алтае. Вода в источнике обогащена ионами серебра и обладает оздоровительными свойствами. В кедровой роще растёт необыкновенно могучий 500-летний кедр, который охотно делится своей силой со всеми, кто попытается обнять его мощный ствол.
Ужин.
Свободное время.
3 день
Завтрак.
Переезд в долину реки Катунь до села Усть-Сема. По пути остановка в селе Манжерок, где находится одноимённое озеро и горнолыжный комплекс. Прогулка на канатно-кресельной дороге на гору Синюха. С высоты открывается прекрасная панорама долины реки Катунь и Манжерокского озера. Желающие, за дополнительную плату, могут съехать на горных лыжах, сноуборде или сноутьюбе по местным трассам.
Обед в кафе.
Отъезд в Узнезю. Размещение в туристическом комплексе в с. Узнезя.
Ужин.
Свободное время.
4 день
Завтрак.
Переезд по Чемальскому тракту в живописное горное село Чемал. Обзорная экскурсия «Чемальская прогулка», вы посетите Чемальскую ГЭС. Гидроэлектростанция одна из первых в регионе, построенная в 1935 г. Пройдя по тропе вдоль Катуни, вы увидите отвесный скальный остров Патмос, где находится женский скит барнаульского Знаменского монастыря. Остров соединён с берегом реки длинным подвесным мостом. Посетители храма смогут увидеть скульптуру, вырезанную из скалы - образ Богородицы с младенцем. Возвращение в туристический комплекс.
Обед.
Выезд на Голубые озёра. Озёра появляются в августе и существуют всю зиму. Образуются они в результате спада уровня воды в реке Катунь. Зимой озера не замерзают, температура воды в них ~ 9 градусов по Цельсию. Вода в озерах изумительного бирюзового цвета. Самые смелые могут искупаться! Возвращение в село Узнезя.
Ужин.
Свободное время.
5 день
Завтрак.
Увлекательное путешествие по древнему торговому пути – Чуйскому тракту. Мы преодолеем 2 перевала: высшую точку Чуйского тракта - перевал Семинский (1793 м над у.м.) и живописный, серпантинного типа перевал Чикет-Аман (1295 м над у.м.), увидим древние захоронения тюрков, и охраняющие их покой каменные бабы, пообедаем в кафе с алтайской кухней «Чуй-Оозы». По пути посетим урочище Калбак-Таш, крупный природный комплекс с наскальными рисунками – петроглифами. На скальной уплощенной возвышенности, расположенной поперек долины реки Чуи, нанесено более 500 композиций, насчитывающих более 5 тысяч рисунков.
Размещение в гостиничном комплексе в с. Акташ. Ужин.
6 день
Завтрак.
Отъезд на экскурсию по Улаганскому району. В ходе экскурсии вы осуществите прогулку к живописному гейзеровому озеру. Озеро единственное в своем роде на Алтае — редкое по красоте, чистое, незамерзающее даже зимой, удивительного бирюзового цвета. Осмотр памятника природы «Красные ворота», место где дорога проходит в сужении между двумя скалами красноватого оттенка, далее достигаем озёр Чёйбекколь (Мёртвое) и Узункёль (Живое), где в изобилии водится рыба. Конечная точка - Улаганский перевал. Возвращение к Чуйскому тракту.
Обед в селе Акташ.
Экскурсия по Чуйскому тракту в сторону монгольской границы. С огромной межгорной котловины Курайской степи открывается великолепный вид на белки Северо-Чуйского хребта с высочайшими пиками Актру-Баш (4075 м), Караташ (3534 м).
Возвращение в гостиничный комплекс.
Ужин.
Свободное время.
7 день
Завтрак.
Переезд в Барнаул. По пути остановка на роднике «Аржан-Суу». Вода в источнике насыщена серебром, медью и другими минеральными примесями, в связи, с чем долго хранится и, главное, благотворно влияет на улучшение обменных процессов в организме. Рядом с источником находится крупный базар с сувенирами, где можно приобрести карты, книги, предметы искусства, изделия из кедра.
Обед в кафе.
Прибытие в Барнаул, размещение в гостинице.
Ужин (за дополнительную плату).
Свободное время.
8 день
Трансфер в аэропорт.

В стоимость тура включено:
  • встреча – проводы в аэропорту г. Барнаула;
  • все внутримаршрутные переезды на комфортабельном автобусе, грузовой микроавтобус в сопровождении;
  • питание по программе;
  • экскурсии по программе;
  • услуги экскурсовода, входные билеты в музеи, рекреационные сборы, страховка.

Внимание! Допустимый возраст детей: 10+.