3 дня / 2 ночи

Даты заезда для сборных групп:
Ноябрь: 06.11.2020
Декабрь: 04.12.2020

Даты заезда для индивидуальных мини-групп до 5 человек:
Октябрь: 23, 30
Ноябрь: 6, 13, 20, 27
Декабрь: 4, 11, 18, 25
Январь: 15, 22, 29
Февраль: 5, 12, 19, 26
Март: 5, 12, 19, 26
Апрель: 2, 9, 16, 23

 
Программа тура:

1 день
09:00 – 10:30 Отправление в Невьянск из Екатеринбурга (от отеля Маринс Парк).
10:30 – 11:30 Экскурсия «Невьянская наклонная башня Демидовых». Уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XVIII века, сложное, многофункциональное сооружение. Здесь размещались и заводской «архив» и казначейская контора и тюрьма и заводская лаборатория. Башня была сторожевой, часовой вышкой, являлась символом богатства и могущества рода Демидовых.
12:00 Отправление в Нижний Тагил.
13:00 – 13:30 Обед (за дополнительную плату).
14:00 – 15:00 Подъём на гору Лисья, панорама Нижнего Тагила. Экскурсия в музей «Лисьегорская башня». В нишах башни располагается экспозиция, рассказывающая об её богатой истории. Изюминка выставки - панорамные фотографии, сделанные с вершины горы в конце XIX века».
15:00 – 17:00 Посещение одного из музеев в зависимости от погодных условий:
  • Завод-музей истории горнозаводской техники. Музей под открытым небом, посвящённый истории горнозаводской техники, является первым в России заводом-музеем, памятником горнозаводского прошлого, открыт на основе закрытого железоделательного завода.
  • Историко-технический музей «Дом Черепановых». Этот музей – редкая возможность соприкоснуться с традициями тагильских изобретателей, на подлинных экспонатах познакомиться с их биографиями и изобретениями. Особый интерес вызывают действующие модели паровозов и железной дороги, а также интерактивные выставки по истории техники.
17:00 Отправление в туристический кластер «Гора Белая».
18:00 Размещение в отеле на ГЛК "Гора Белая".
Свободное время.
2 день
07:00 – 09:00 Завтрак в отеле.
Свободное время в туристическом кластере «Гора Белая». Современный курорт предлагает отличные условия для развлечений и содержательного отдыха. На территории комплекса находятся: гостиница с крытым бассейном (посещение входит в стоимость проживания), сауна, тренажерный зал и бильярд, ресторан; пять горнолыжных трасс разной сложности с освещением, озвучиванием и подъемниками (четырехместный скоростной кресельный и два буксировочных); спортивные, туристические и горные трассы для велотуризма; трассы для беговых лыж; склоны для сноутюбинга с безопорным буксировочным подъемником; спортивный центр с кафе, медпунктом; пунктом проката инвентаря; сервисным центром.
К услугам гостей за дополнительную плату: экскурсии на кресельном подъемнике на смотровую площадку на горе Белой, пешие маршруты, катание на лыжах, тренажерный зал, пейнтбол, прокат роликов, велосипедов и лыж, электромобиль, веломобиль, пикник в специально оборудованных беседках, ресторан, сауна и бильярд.
3 день
07:00 – 09:00 Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
10:00 Отъезд в п. Висим.
10:30 – 11:00 Обзорная экскурсия «Висим – три конца». Цепочка демидовских сел от Тагила до Чусовой. Население Висима. Кто они, жители «трёх концов»? Золотодобыча и ее значение для жителей Висима. Мамин-Сибиряк – «певец» Урала. Достопримечательности посёлка: объекты и их история. Первая на Урале узкоколейная железная дорога. Современный Висим.
11:00 – 13:00 Посещение одного из музеев в зависимости от погодных условий:
  • Литературно-мемориальный дом-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка. Мемориальная часть музея включает в себя кухню, кабинет отца писателя, просторную гостиную и детскую. Все интерьеры воссозданы по воспоминаниям Дмитрия Наркисовича.
  • Музей «Быта и ремёсел». Быт и ремесла жителей трех знаменитых висимских концов – Хохляцкого, Туляцкого и Кержацкого, традиции и жизненный уклад. В музейной экспозиции представлены инструменты, домашняя утварь горнозаводского населения XIX-XX веков, предметы украшения жилища, ведения хозяйства.
  • Музей «Русская изба». Настоящее погружение в быт и мудрость наших предков. Знакомство с устройством и убранством избы, горница и печь, женский кут и красный угол, угол домового, лавки и полати.
13:00 – 14:00 Обед (за дополнительную плату).
14:00 Отправление в Екатеринбург.
15:30 Прибытие в Екатеринбург, трансфер на ж/д вокзал или в центр города.

В стоимость тура включено:
  • проживание в отеле ГЛК «Гора Белая» (Н.Тагил);
  • питание по программе тура (завтраки);
  • транспортное обслуживание по программе тура;
  • экскурсионное обслуживание по программе тура, включая входные билеты в музеи.
Дополнительно оплачиваются:
  • обеды, ужины.

* Туроператор оставляет за собой право изменять время и порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания.