Маршрут: г.Пятигорск – г.Грозный - пос.Архыз (Романтик) - г.Железноводск - вечер в кругу друзей в «Шато» - Приэльбрусье - г.Ессентуки - пос.Домбай – Кисловодский комплекс – г.Пятигорск
Продолжительность тура: 10 дней / 9 ночей
Даты заезда: каждую пятницу – 05.05.2017, 12.05.2017, 19.05.2017, 26.05.2017, 02.06.2017, 09.06.2017, 16.06.2017, 23.06.2017, 30.06.2017, 07.07.2017, 14.07.2017, 21.07.2017, 28.07.2017, 04.08.2017, 11.08.2017, 18.08.2017, 25.08.2017, 01.09.2017, 08.09.2017, 15.09.2017, 22.09.2017, 29.09.2017, 06.10.2017, 13.10.2017, 20.10.2017, 27.10.2017, 03.11.2017, 10.11.2017, 17.11.2017, 24.11.2017, 01.12.2017, 08.12.2017, 15.12.2017, 22.12.2017, 29.12.2017

 
Программа тура:

1 день
Прибытие на Кавказские Минеральные Воды (аэропорт или железнодорожный вокзал г.Минеральные Воды, или железнодорожный вокзал г.Пятигорска. Рекомендованное время прибытия 12:00 моск. времени).
Трансфер до гостиницы выбранной категории самостоятельно или по заявке за доп. плату.
Размещение в номере выбранной категории.
Обед самостоятельно.
Встреча с гидом в 14:30 моск. врем. в холле гостиницы.
Экскурсия по Пятигорску (обзорная, пешеходная). Вы посетите музей-заповедник М.Ю. Лермонтова и лермонтовские места – озеро Провал, беседку «Эолова арфа», Академическую галерею, гору Горячая, парк Цветник, центр города - курортную зону. Пятигорск – город с интересной историей, удивительной архитектурой и с чудесными лечебными факторами – климатом и минеральными источниками. Во время экскурсии (по желанию), поднявшись на вершину горы Машук по канатной дороге, Вы сможете увидеть великолепную панораму гор Центрального Кавказа и Эльбруса.
Возращение в гостиницу.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
2 день
Завтрак в гостинице проживания. Ранний выезд.
Экскурсия в города Грозный и Аргун. Экскурсия по Грозному начнется с посещения храма Архистратига Михаила, затем Вы увидите знаменитые небоскребы комплекса Грозный-Сити, побываете в одной из самых крупных мечетей Европы – «Сердце Чечни». Вы проедете по улицам города, где увидите как новые постройки, так и сохранившиеся здания. Ваше внимание привлечет и здание театра имени М.Ю. Лермонтова с памятником поэту, и современные торговые центры, и Музей моды. Но одно из самых посещаемых мест Грозного – мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова. Еще одной гордостью Грозного является стадион, построенный по последнему слову техники, где проходят не только республиканские, но и международные соревнования. Это домашний стадион футбольного клуба «Терек» - «Ахмат арена». Кроме этого Вы увидите мемориал Славы и Памяти Ингушетии, а так же г.Аргун, самом сердце которого находятся две боевые башни – уникальные памятники архитектуры семнадцатого-восемнадцатого веков. Уникальным образцом современной архитектуры является Мечеть им. Аймани Кадыровой. Похожая на огромную жемчужину, мечеть стала настоящим украшением Аргуна и всей Чеченской республики.
Обед и ужин оплачивается самостоятельно в одном из кафе по маршруту экскурсии, согласно выбранному меню.
Возвращение в Пятигорск.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
3 день
Завтрак в гостинице проживания. Ранний выезд.
Экскурсия в Архыз. В ходе экскурсии Вы узнаете об истории народов Западного Кавказа, экономике региона, освоении природных ресурсов и перспективах развития. Маршрут проходит по долине реки Большой Зеленчук, где находится знаменитое Нижне-Архызское городище. На его территории сохранились первые в России христианские храмы X-XII вв. Здесь Вы не только увидите древние строения, но и узнаете о проникновении христианства на Кавказ, о событиях, связанных с одним из раннефеодальных государств – Аланией, о жизни народов Северного Кавказа после нашествия монголо-татар. Вы увидите уникальное изображение Спаса Нерукотворного – Лик Христа. Во время экскурсии Вы посетите новый туркомплекс «Романтика», где сможете подняться по канатной дороге на хребет Абишира-Ахуба и полюбоваться зачаровывающей панорамой Западного Кавказа.
Обед оплачивается самостоятельно в одном из кафе Архыза, согласно выбранному меню.
Возвращение в Пятигорск.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
4 день
Завтрак в гостинице проживания.
Свободное время.
Обед, ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
5 день
Завтрак в гостинице проживания.
Свободное время. Для желающих познакомиться с богатым ассортиментом меховых изделий, производимых в регионе, может быть организована поездка на шубный рынок г. Пятигорска, который вот уже 14 лет является крупнейшим представителем меховой индустрии на КМВ.
В 13:20 экскурсия в город-курорт Железноводск. Железноводск встречает экскурсантов естественной зеленью Бештаугорского лесного массива и живописным ландшафтом, так как расположен он между горами Железной и Бештау в окружении еще нескольких гор-лакколитов. Основным богатством курорта являются углекисло –гидрокарбонатно -сульфатно-натриевые источники. Во время экскурсии Вы пройдете вдоль горы Железной, полюбуетесь панорамой гор, прогуляетесь по парку, в котором расположено большинство санаториев курорта и архитектурные памятники: бывшая дача Эмира Бухарского, Пушкинская галерея, питьевые бюветы и галерея Смирновских источников. Спустившись по Каскадной лестнице, Вы увидите водогрязелечебницу и Бальнеологический Центр города.
Возвращение в Пятигорск.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
6 день
Завтрак в гостинице проживания.
Свободное время. Возможно посещение Суворовских термальных источников. Минеральная термальная вода источника Суворовская №1 была обнаружена и пробурена в 1959 году из глубины 1253 м, и с того момента обладает полувековыми традициями оздоровления людей. Люди издавна приезжают в станицу Суворовскую за здоровьем и долголетием, и черпают их в благодатных водах природного термального источника. У Вас будет уникальная возможность познакомиться с исключительными свойствами «живой воды» – источника вечной молодости, которая способствует уникальному общему оздоровлению, омолаживанию, снижению веса и подпитывает жизненные силы, снимает напряжение и усталость, улучшает состояние эмоциональной сферы (за доп. плату.).
Обед самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
в 19:00 экскурсия в «Вечер в кругу друзей» в Шато.Во время экскурсии Вам будет предложена дегустация вин и конька в дегустационном зале клуба «Шато», который расположен на северном склоне горы Машук в окрестностях Пятигорска в районе Баталинского источника. Приятную атмосферу вечера дополнит развлекательная программа.
Возвращение в гостиницу.
7 день
Завтрак в гостинице проживания. Ранний выезд.
Экскурсия в Приэльбрусье. Приэльбрусье – центр, сущность красивого, сурового, манящего своими силой и величием Кавказа. Здесь все горы, все ущелья необычайны в своем масштабе, реки стремительны, а пики ослепляют на солнце. Неповторимый и удивительный край! Это самый высокогорный район России, который является крупнейшим центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. Во время экскурсии у Вас будет возможность подняться по канатной дороге на гору Чегет и на склоны Эльбруса, посетить поляну Нарзанов.
Обед оплачивается самостоятельно в одном из кафе по маршруту экскурсии, согласно выбранному меню.
Возвращение в г.Пятигорск.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
8 день
Завтрак в гостинице проживания.
Свободное время.
В 13:20 экскурсия в город-курорт Ессентуки. В ходе экскурсии Вы узнаете историю открытия и развития самого молодого курорта Кавказских Минеральных Вод, являющегося уникальным в сфере лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней печени и обмена веществ. Вы прогуляетесь по тенистому курортному парку, попробуете не имеющую аналогов минеральную воду источников № 4 и № 17, полюбуетесь питьевыми галереями и зданием механотерапии. Вы увидите памятник архитектуры, охраняемый ЮНЕСКО, - самое красивое в Европе здание грязелечебницы; узнаете об истории санаторно-курортного дела в России, об ученых, создававших курорт. Каскад фонтанов приведет к Театральной площади, откуда Вы проедете к санаторию «Виктория» и к питьевой галерее «500» в Заполотнянском районе курорта. В Ессентуках сохранилась память о замечательных людях, побывавших на курорте: Ф.И. Шаляпине, В.Ф. Комиссаржевской, А.М. Горьком и др.
Обед и ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
Возвращение в Пятигорск.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
9 день
Завтрак в гостинице проживания. Ранний выезд.
Экскурсия в Домбай. Вам предстоит знакомство с горами Западного Кавказа, с одним из крупнейших центров туризма, альпинизма и горнолыжного спорта в России. В Домбае Вас ожидает встреча с изумительно чистым воздухом, великолепным ландшафтом – панорамой Домбайской поляны, вершинами Белалакая, Суфруджу, Эрцогом, Домбай-Ульгеном. Вы сможете подняться по канатной дороге на склоны горы Мусса-Ачитара, увидите знаменитую Домбайскую «тарелку», а с вершины горы, при хорошей погоде, - и сам Эльбрус.
Обед оплачивается самостоятельно в одном из кафе Домбая, согласно выбранному меню.
Возвращение в Пятигорск.
Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.
10 день
Завтрак в гостинице проживания.
Освобождение номеров.
Экскурсия «Кисловодский комплекс». Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей основания и развития самого южного курорта Кавказских Минеральных Вод, крупнейшего климатического и кардиологического курорта России – Кисловодска и его окрестностей. Курорт был основан согласно рескрипту Александра I как «лечебная местность государственного значения». С момента основания в 1803 году и до сегодняшнего дня Кисловодск радует своих гостей уникальным климатом, целебными водами нарзана, уютными зелеными парками. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по рукотворному курортному парку с оригинальной парковой архитектурой, и посетите памятники, созданные природой. Вы побываете у горы Кольцо, куда М.Ю. Лермонтов не раз приезжал полюбоваться закатом солнца «сквозь каменное окошко». Затем Вы совершите спуск в таинственное ущелье реки Аликоновки к великолепным искристым Медовым водопадам. В пределах Скалистого хребта пройдет следующая часть экскурсии, где Вашему взору предстанет скала, напоминающая своими очертаниями руины старинного замка. Абазинская легенда о коварстве и любви княжны Дауты дала повод называть этот останец, размытый рекой Аликоновкой и Замковым ручьем, скалой «Замок коварства и любви».И, конечно, Вы сможете по достоинству оценить вкус «богатырской воды» - целебного нарзана и насладиться упоительным воздухом курорта.
Обед оплачивается самостоятельно в одном из кафе по маршруту.
Отъезд. Рекомендованное время отправления из региона Кавказских Минеральных Вод после 19:00 (по Московскому времени).

В стоимость тура включено:
  • проживание в гостинице г. Пятигорска, в номере выбранной категории (9 ночей);
  • питание по программе тура (завтрак);
  • экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура;
  • медицинская страховка.
Дополнительно оплачиваемые услуги (на 1 чел.):
  • канатная дорога на г. Машук – 360 руб.
  • посещение музея-заповедника М.Ю. Лермонтова – от 50 до 150 руб.
  • доп. расходы г.Грозный + г.Аргун – 500 руб.
  • подъем по канатной дороге в Архызе – 700 руб.
  • посещение Аланского городища – 200 руб.
  • посещение шубного рынка – 200 руб.
  • Суворовские термы: купание – 350 руб. + стоимость проезда (от кол-ва чел.)
  • дегустация в клубе «Шато» - 650 руб.
  • подъем по канатной дороге в Приэльбрусье –от 700 руб. до 2 100 руб. (все очереди)
  • подъем по канатной дороге в Домбае – от 700 руб. до 1 600 руб. (все очереди).
  • экологический сбор на Медовых водопадах – 60 руб.
  • музеи в г.Железноводске, г.Кисловодске, г.Ессентуки - от 100 руб. до 200 руб. (в каждом городе)
  • обеды и ужины (возможна организация по предварительной заявке)
  • трансфер:
    • аэропорт Мин. Воды – Пятигорск – от 500 руб.
    • ж/д вокзал Мин. Воды – Пятигорск – от 500 руб.
    • ж/д вокзал Пятигорск – гостиница – от 200 руб.