8 дней / 7 ночей

Тур «Великие цивилизации Мексики» - уникальная возможность познакомиться с древними культурами доколумбовой Мексики: ацтеками, тольтеками, ольмеками и майя. Программа познакомит вас с памятниками культурного и исторического наследия, архитектурными сооружениями, находящимися под охраной Юнеско, а также уникальными природными объектами. В то же время вы откроете для себя аутентичную Мексику, узнаете о традициях и быте мексиканцев, попробуете блюда национальной кухни. Каждый регион, который вы посетите, уникален и неповторим, нет ни одного штата, похожего друг на друга, поэтому поездка будет насыщенной и незабываемой.

 

8 дней / 7 ночей

Даты заезда: 23.10.16, 11.02.17, 08.04.17, 10.06.17.

Маршрут: Мехико-Сити – Пуэбла - Веракрус – Вильяэрмоса – Паленке - Кампече – Ушмаль – Мерида – Чичен-Ица – Канкун/Ривьера-Майя 

 alt=
День 1. Мехико-Сити
Встреча в аэропорту. Трансфер и размещение в отеле 4*. Свободный вечер для отдыха.
День 2. Мехико-Сити – Теотиуакан – Антропологический музей (140 км)
Обзорная экскурсия по Мехико-Сити - одному из самых крупных мегаполисов. Элитные кварталы и трущобы, небоскребы, построенные по современным технологиям, и небольшие особняки - все это создает неповторимый образ города контрастов - Мехико-Сити.
Вы отправитесь на площадь Сокало, которая является важным историческим центром столицы. Здесь сосредоточены главные памятники истории и архитектуры: кафедральный собор, Национальный дворец с фресками Диего Ривьеры (при условии, что Дворец будет открыт для посещения) и др.
Проехав по одной из самых красивых улиц города - проспекту Реформа, вы попадете в Антропологический музей, знаменитый на весь мир благодаря своим экспонатам, среди которых есть и сокровища индейцев, населявших Мезоамерику.
Затем вы отправитесь в загадочный Теотиуакан – культовый центр древних индейцев, поражающий своей масштабностью и величием построек, у вас будет возможность подняться на пирамиды Cолнца и Луны, чтобы насладиться видом на город сверху. Существует гипотеза, что древние обитатели Теотиуакана обладали знаниями о космической энергии, которые ныне утрачены, и что точная ориентировка древних зданий по Солнцу, Луне и звездам имеет свой глубокий смысл. Строжайшая геометрическая планировка Теотиуакана подтверждает эти предположения.
Размещение в отеле 4* («Сasa Blanca» или аналогичном).
День 3. Мехико – Пуэбла (130 км) – Веракрус (285 км)
Согласно преданию, одному епископу явились ангелы, указав место расположения будущего города.
К «Городу Ангелов» ведет живописная дорога, охраняемая двумя действующими вулканами Попокатепетль и Истаксиуатль, заснеженные вершины которых устремляются высоко в небо. Сам же город поразит вас великолепной колониальной архитектурой, историческими памятниками, среди которых Капелла Росарио, монастырь Санто-Доминго, Городской собор, охраняемые ЮНЕСКО.
Церкви и дома, украшенные керамическими изразцами «талавера», пейзажи окружающих гор и вулканов делают этот город мечтой любителей красивых фото и старинной архитектуры.
Но если ваша главная слабость - кухня, то "гастрономическая столица Мексики" не разочарует. Обязательно попробуйте соус «моле поблано», сочетающий непревзойденный вкус шоколада и острого перца чили, а также знаменитый фаршированный перец – чилес ен ногада (chiles en nogada).
После обеда отправление в важнейший порт страны Веракрус, знаменитый культурой приготовления божественного напитка – кофе.
Размещение в отеле 4* («Diligencias» или аналогичном).
День 4. Веракрус - Вильяэрмоса / парк-музей «Ла-Вента» (465 км) – Паленке (145 км)
После завтрака вы отправитесь в плодородный штат Табаско, где выращивают такие культуры как: какао, авокадо, апельсины, манго и многое другое.
Вы посетите уникальный парк-музей под открытым небом – «Ла-Вента», где собраны памятники культуры ольмеков – проматери всех мезоамериканских культур, старейшей и самой таинственной цивилизации Америки.
Гигантские головы с негроидными чертами – это одна из самых больших загадок этой цивилизайии, которую ученые до сих пор не разгадали.
Далее по программе - переезд в город Паленке, расположенный в штате Чьяпас.
Размещение в отеле 4* («Ciudad Real Palenque» или аналогичном).
День 5. Паленке - Яшчилан (165 км) – Водопад Мисоль-Ха – Паленке (210 км)
Завтрак. Ранний выезд из отеля.
На берегу реки Усумасинта скрыт от посторонних взглядов город Яшчилан. Единственно возможный способ добраться до древнего поселения – на лодке по реке - делает поездку особенно завораживающей. В древнем городе вас поразят изображения ритуальных сцен, фрески, стелы, вы увидите статую древнего Правителя, восседающего на троне среди непроходимой сельвы. У вас будет возможность оценить красоту первозданной природы, окружающей вас во время экскурсии, а также познакомиться с обезьянами-ревунами и огромным количеством дивных птиц.
Далее вы отправитесь к живописному водопаду Мисоль-Ха, где можно будет искупаться и освежиться после насыщенного дня. Возвращение в отель.
День 6. Паленке – Мексиканский залив – Кампече (365 км)
Руины Паленке считаются одними из самых важных археологических памятников майя в Мексике. Древний город расположен среди поросших высокими джунглями холмов, ранним утром руины окутаны густым туманом, рядом протекает небольшой ручей, часто можно услышать рев ягуара или обезьяны-ревуна.
Сочетание природы и древних руин придает этому месту особую энергетику. О легендах и преданиях таинственного города Паленке вам расскажет экскурсионный гид.
После экскурсии переезд в город Кампече. Вы прогуляетесь по узеньким колониальным улочкам, осмотрите настоящие крепостные стены, выдержавшие многочисленные пиратские атаки.
Размещение в отеле 4* («Plaza Campeche» или аналогичном).
День 7. Кампече – Ушмаль (160 км) – Мерида (85 км)
Завтрак. Утром вы окажетесь на священной церемонии майя, во время которой главный жрец будет обращаться в Богу Дождя за духовным очищением и благословением. Вы узнаете, как выращивается и производится самый вкусный какао, а также отведаете традиционный какао-напиток, приготовленный по древним рецептам майя. Далее вы отправитесь в величественный Ушмаль, о котором ходят многочисленные легенды. Так, говорят, что пирамида-храм Волшебника была построена всего за одну ночь, а в городе до сих пор живут лесные охранники - алуши. Дворец Правителя, Дом Черепах, Голубиный двора, Женский монастырь — все это вы увидите здесь, в неповторимом Ушмале. Позднее вы попадете в мир испанских аристократов и посетите старинную асьенду.
Переезд в Мериду.
Размещение в отеле 4* («El Espanol» или аналогичном). Вечерняя прогулка по колониальному городу.
День 8. Мерида - Чичен-Ица (130 км) – Сенот Ик-Киль – Канкун/Ривьера-Майя (220-280 км)
Завтрак. Отправление в центр полуострова Юкатан для осмотра его главной достопримечательности - Чичен-Ицы. Этот древний город является одним из Новых Семи Чудес Света и признан Всемирным наследием Юнеско. Пирамида Кукулькана, Храм воинов, крупнейшая в мире площадка для игры в мяч Пок-та-Пок, Храм Ягуаров, обсерватория и другие постройки города предстанут перед вами и поразят своим величием. Далее вас ждет купание в кристально чистом карстовом озере (или сеноте), в котором вы сможете испытать на себе целебные свойства подземных вод.
Переезд в Канкун/Ривьеру-Майя, размещение в отеле согласно предварительной резервации.

В стоимость тура включено:
  • Транспорт (в зависимости от кол-ва чел. в группе: минивэн, спринтер или автобус).
  • Входные билеты во все археологические зоны и заповедники, указанные в программе.
  • Проживание в отелях категории не ниже 4*. Включен завтрак шведский стол или американский завтрак.
  • Услуги русскоговорящего гида.
  • Групповой трансфер в Мехико-Сити включен для туристов, прилетающих в первый день тура (время прибытия рейса с 06:00 до 22:00) или во второй день (прибытие рейса с 06:00 до 09:30). Вне этого периода организуются только индивидуальные трансферы по стандартным ценам.
  • Если туристы прибывают в Мехико-Сити на второй день поздними рейсами (позже 09:30), компания не гарантирует посещение всех мест, включённых в программу. В этом случае возврат денег не производится.
  • Групповые трансферы только на английском языке, поддержка туристов на русском языке – с момента прибытия в отель.
  • Групповой трансфер из отеля Канкун/Ривьера-Майя в аэропорт в день отлета.
В стоимость тура не включено:
  • Обеды и ужины по маршруту.
  • Чаевые гиду и водителю.
  • Проживание в отелях после окончания маршрута.
  • Доплата за ужин на Новый Год (цена по запросу).
Отели могут быть изменены на другие соответствующей категории
Мы оставляем за собой право корректировать программу из-за непредвиденных и независящих от нас обстоятельств: погода, забастовки, состояние дороги, форс-мажор, проблемы здоровья и т.д. Эти изменения могут быть сделаны только во благо и безопасность клиентов.
Программу рекомендуется комбинировать с пляжным отдыхом в Канкуне или на Ривьере-Майя.
При бронирование проживания TRPL отель предоставляет 2 полутораспальные кровати. Рекомендуем бронировать TWIN и SGL.